Медвузы резко снизили проходной барьер для абитуриентов

Требования к будущим врачам ослабили из-за карантинов и войны
 |  Автор: Юрий Кобзар
Медвузы резко снизили проходной барьер для абитуриентов
Иллюстративное фото / facebook.com/moz.ukr

Для абитуриентов, желающих поступать на медицинские специальности в украинских вузах, резко снизили проходной барьер. Об этом сообщает пресс-служба  Министерства здравоохранения.

Читайте также: Стало известно, какую категорию мужчин освободили от мобилизации

Отмечается, что ранее абитуриент должен был набрать минимум 150 баллов на внешнем независимом оценивании, чтобы иметь право претендовать на поступление в вуз по специальностям "Медицина" и "Педиатрия", либо 130 баллов на специальность "Фармация, промышленная фармация".

Теперь медицинские вузы могут самостоятельно определять минимальное количества баллов для своих абитуриентов. Однако он в любом случае не должен быть ниже 100 баллов.
Столь значительные послабления для будущих медиков власти объясняют проблемы с подготовкой абитуриентов в условиях коронавирусного карантина и войны. 

Читайте также: Резко увеличилось количество детей, которых убили оккупанты

"В этом году, из-за войны, будущие абитуриенты из разных областей оказались в неравных условиях. Из-за боевых действий и обстрелов многие школьники сидели в бомбоубежищах, эвакуировались в более безопасные регионы и не имели доступа к образовательному процессу, что фактически поставило на паузу качественную подготовку к поступлению”, – заявил глава Минздрава Виктор Ляшко.

Напомним, преступность в Украине упала на 25%. Начиная с 24 февраля, полномасштабного российского вторжения, в стране улучшилась криминогенная ситуация.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK