В Украине зафиксирован новый штамм коронавируса "Дженни"

В Украине в январе зафиксировали 9 случаев нового субварианта штамма коронавируса Омикрон - JN.1, который называют "Дженни".
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Украине зафиксирован новый штамм коронавируса "Дженни"
Иллюстративное фото / Getty images

В январе в Украине зарегистрировали 9 случаев нового субварианта штамма коронавируса Омикрон - JN.1, который называют "Дженни". Случаи заболевания новым штаммом были зафиксированы в Сумской области, по 2 случая в Волынской и Черкасской областях и по одному в Ровенской и Запорожской областях. Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения.

Читайте также: Оккупанты убили жителя Макеевки Луганской области

В ведомстве сообщили, что вирус SARS-CoV-2 продолжает мутировать и избегать иммунного ответа, а это значит, что он быстрее поражает ослабленную иммунную систему, и даже ранее вакцинированные люди могут заболеть, однако приобретенный после вакцинации иммунитет снижает риск осложнений во время болезни.

"Поэтому людям, которые не завершили курс вакцинации против COVID-19, и лицам из группы риска тяжелого течения заболевания необходимо проконсультироваться с семейным врачом и сделать прививку", - сообщил заместитель министра, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Читайте также: Ракетная атака РФ по Украине: силы ПВО уничтожили 21 из 41 ракеты

В Минздраве сообщили, что среди заболевших в Украине "Дженни" только один из 9 человек имел 2 прививки против COVID-19. Наблюдая за симптомами медики зафиксировали среднее или легкое течение заболевания, только один человек был госпитализирован в больницу. Возраст пациентов - 27-73 года. 

Относительно JN.1 в ВОЗ отмечают, что риск для населения низкий, а вакцины, которые используются в мире против COVID-19 защищают от нового субварианта.

Напомним, ВСУ показали сбитие российской крылатой ракеты из пулемета. Украинские военные во время массированной атаки утром 23 января уничтожили российскую крылатую ракету из пулемета.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK