В МИД Кубы выступили против вербовки Россией наемников

Гавана "отвергает участие кубинских граждан в конфликтах любого рода", заявил министр иностранных дел Бруно Родригес.
В МИД Кубы выступили против вербовки Россией наемников
Иллюстративное фото / Getty images

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил, что Куба исключает возможность участия ее граждан как наемников в войне. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: На Кубе арестовали 17 человек, вербовавших наемников в армию России

"Однозначная и непоколебимая позиция кубинского правительства в соответствии с его национальным законодательством отвергает участие кубинских граждан в конфликтах любого рода, а также наемство и торговлю людьми", - подчеркнул чиновник.
 
Ранее посол Кубы в Москве Хулио Антонио Гармендиа утверждал, что правительство его страны не против того, чтобы кубинцы "участвовали в войне России против Украины". Такое заявление он сделал для росСМИ. По его словам, все арестованные на Кубе кубинские граждане занимались незаконной деятельностью и нарушали закон, но он допустил возможность "легального участия" кубинцев в этой войне.
 
Также кубинские и иностранные СМИ в последнее время начали сообщать, что молодые кубинские мужчины вступали в армию РФ как наемники и жертвы вероятных схем торговли людьми.
 
"Мы ничего не имеем против кубинцев, которые просто хотят подписать контракт и легально поучаствовать вместе с российской армией в этой операции. Но мы против незаконности и этих операций, не имеющих ничего общего с правовым полем", - утверждал посол.

Ранее Госдеп США заявил, что Путин войной собирался вернуть славу РФ, а теперь умоляет Ким Чен Ына о помощи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK