Глава СБУ о показаниях Медведчука: Вертикаль власти в 2014-2015 годах работала именно против Украины

Баканов подчеркнул, слова экс-нардепа подтверждают доказательства СБУ против Порошенка.
Глава СБУ о показаниях Медведчука: Вертикаль власти в 2014-2015 годах работала именно против Украины
Медведчук дал показания против Порошенко. / Геращенко / Телеграм

Глава Службы Безопасности Украины Иван Баканов отреагировал на откровенные показания задержанного нардепа Виктора Медведчука по поводу схем о выводе из государственной собственности нефтепровода "Самара - Западный" и закупке угля в "ЛДНР", а также роли в них пятого президента Петра Порошенка. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Медведчук назвал роль Порошенко в схемах с углем и "трубой": Видео допроса

Баканов отметил, что показания Медведчука являются важными, так как подтверждают собранные СБУ доказательства в уголовных делах против Порошенка.

"В настоящее время Медведчук сотрудничает со следствием. И мы приветствуем готовность рассказать детали дел, по которым его обвиняют. Фактически он подтверждает те доказательства, которые собрала СБУ. По нашему мнению, Медведчук дал очень важные показания, сказал много интересного, особенно про роль бывшего президента Украины Петра Порошенко," - сообщил глава СБУ.

Правоохранитель подчеркнул, что результаты событий 2014-2015 года можно увидеть сегодня, которые и повлияли на безопасность и экономику страны.

"Именно тогда среди прочего закладывался фундамент сегодняшних событий. Нынешняя война – это прямое следствие политики РФ, которая всячески пыталась сохранить свое влияние на Украину. А высшие должностные лица нашего государства, к сожалению, тем или иным способом помогали этому," - отметил Баканов.

Читайте также: "Пиар-акция СБУ": Адвокат Порошенка ответил на показания Медведчука

Руководитель СБУ подчеркнул, что украинцы могут увидеть, какой была риторика государства раньше. Однако спецслужба активно продвигается в расследовании данных преступлений.

"Мы увидели пример неимоверного политического цинизма, когда под патриотическими лозунгами решались бизнес-вопросы и даже финансировались террористы," - отметил правоохранитель.

Баканов отметил, что Медведчук предоставил важную информацию для продолжения следствия по угольному и "трубному" делам. А также подтверждает, что роль Порошенка одна из ключевых.

"Наибольший цинизм в том, что вертикаль власти в 2014-2015 годах работала именно против Украины. "Будет продолжаться работа с другими подозреваемыми. Неважно, как давно были эти события, каждый фигурант должен ответить по закону," - подытожил глава Службы безопасности.

Ранее мы писали, что Зеленский назвал количество украинских военных, которые сегодня защищают Украину от России. Лидер страны подчеркнул, что для такой страны, как Украина, нужна армия значительно больше, чем в 250-260 тысяч бойцов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK