СБУ задержали экс-нардепа "Партии регионов" при попытке бегства из Украины

Правоохранители задержали экс-нардепа "Партии регионов" Владислава Лукьянова на попытке бегства из Украины.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ задержали экс-нардепа "Партии регионов" при попытке бегства из Украины
СБУ задержали экс-нардепа "Партии регионов" при попытке бегства из Украины / https://www.facebook.com/SecurSerUkraine

Сотрудники СБУ задержали экс-нардепа "Партии регионов" Владислава Лукьянова на попытке бегства из Украины. Мужчина способствовал вооруженной агрессии России. Об этом сообщают в СБУ и в "Украинской правде", ссылаясь на собственные источники. 

Читайте также: В Крыму уничтожен российский вертолет Ка-27, - ВМС ВСУ

"Киберспециалисты Службы безопасности помешали побегу из Украины бывшего народного депутата от запрещенной Партии регионов, который способствовал вооруженной агрессии РФ. Злоумышленник задержан вблизи пограничного пункта пропуска в Одесской области. Оттуда 60-летний фигурант пытался выехать в соседнюю страну как лицо непризывного возраста", - говорится в сообщении. 

Согласно версии следствия, в 2020 году он стал депутатом Бахмутского городского совета от запрещенной ОПЗЖ. 

Получив полномочия после захвата части региона, фигурант пошел на сотрудничество с врагом и "перерегистрировал" собственную компанию интернет-провайдера по российскому законодательству. К тому же он предоставил ФСБ полный доступ к имеющемуся оборудованию, что позволило российской спецслужбе контролировать интернет-активность местного населения. 

"Именно он распорядился регулярно платить средства в бюджет РФ в виде "налогов" и "сборов". Тем самым он финансировал военно-промышленный комплекс России и ее оккупационные группировки, которые воюют против Украины", - добавляют в СБУ.

Более того, злоумышленник публично оправдывал вооруженную агрессию России, которую неоднократно обсуждал в чатах на прокремлевских телеграмм-каналах. В дальнейшем злоумышленник решил сбежать за границу.

Читайте также: Потери армия РФ в войне против Украины превысили 450 тысяч человек, - Генштаб

В ходе обыска сотрудники СБУ изъяли у задержанного мобильный телефон и черновые записи с доказательствами его преступной деятельности.

Сейчас депутату сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Сейчас решается вопрос о дополнительной квалификации противоправной деятельности злоумышленника. Ему грозит наказание в виде лишения свободы.

Напомним, министр обороны США раскритиковал удары Украины по российским НПЗ. Глава Пентагона Ллойд Остин раскритиковал недавние атаки Украины на российские нефтеперерабатывающие заводы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK