Российские гранаты на Евромайдане: ГБР закончило следствие

За незаконный ввоз и применение против протестующих российских гранат будут судить экс-министра МВД
 |  Автор: Юрий Кобзар
Российские гранаты на Евромайдане: ГБР закончило следствие
"Беркут" незаконно применял российские гранаты / EPA

Государственное бюро расследований закончило досудебное следствие в деле о незаконном ввозе гранат из России, который во время Революции Достоинства организовало тогдашнее руководство МВД Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГБР и Офис генпрокурора.

Читайте также: Нигоян не был первым погибшим во время Евромайдана, - ГБР

Согласно материалам следствия, в январе 2014 года чиновники организовали незаконную поставку из России ручных газовых гранат "Дрейф-2", свето-шумовых гранат "Заря-2", "Факел-С" и "Пламя-М", а также ручных дымовых гранат.

"Указанные спецсредства не прошли экспертизу о возможности и порядке их применения к людям, однако были применены подразделениями МОН "Беркут" МВД Украины против участников акций протеста в центре Киева", - подчеркнули в ГБР.

Читайте также: Дела Майдана: завершено расследование в отношении преступной группы Януковича

При растаможивании указанных боеприпасов чиновники растратили 1 млн грн бюджетных средств.

Таким образом, бывшее руководство МВД подозревается в превышении власти по предварительному сговору группой лиц и растрате бюджетных средств в особо крупных размерах.

Читайте также: ГБР вручило подозрения бывшему руководству страны

Кроме того, начальник Департамента материального обеспечения МВД Украины также подозревается в пособничестве незаконному препятствованию проведению митингов, что выразилось в применении милиционерами указанных спецсредств к участникам акций протеста.

В рамках этого дела экс-министру МВД и другим фигурантам заочно избрана мера пресечения в виде ареста. Адвокатов уже уведомили о завершении следствия и предоставили им доступ к материалам для ознакомления. После ознакомления обвинительный акт будет направлен в суд.


Напомним, Януковича вызвали в Киев на допрос по делу о дезертирстве. Ранее по данному уголовному производству сообщали о подозрении экс-главе охраны политика.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK