ГБР вручило подозрения бывшему руководству страны

Все они вместе с Януковичем проходят по делу о расстрелах на Майдане
 |  Автор: Юрий Кобзар
ГБР вручило подозрения бывшему руководству страны
Александр Якименко - глава СБУ во время Евромайдана / wikipedia.org

Следователи Государственного бюро расследований вручили подозрения девяти бывшим чиновникам за соучастие в организованной преступной группе, которой руководил бывший президент Виктор Янукович. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Читайте также: Топ-чиновнику времен Януковича отменили приговор

В частности подозрения получили бывший министр обороны Украины, бывший глава СБУ и его первый заместитель – руководитель Антитеррористического центра, бывший глава МВД и его заместитель, бывший командующий внутренними войсками МВД, бывший начальник Главного управления МВД в г. Киеве, бывший начальник милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в г. Киеве, бывший командир ГМОП "Беркут" в г. Киеве.

Все указанные лица подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений во время массовых акций протеста 18-20 февраля 2014 года. В частности им инкриминируют совершение теракта, что привело к гибели людей, причинение протестующим телесных повреждений различной степени тяжести, умышленные убийства, превышение власти, сопряженное с насилием и повлекшее тяжкие последствия, незаконное препятствие митингам.

Читайте также: ЕСПЧ начал рассматривать жалобу Януковича на Украину

"Установлено, что из-за действий этой организованной преступной группы только в указанный период погибли 76 граждан и более 800 получили телесные повреждения разной степени тяжести", - заявили в ГБР.

В ГБР отметили, что уведомление о подозрении в данном уголовном деле предшествует завершению досудебного расследования и открытию материалов для ознакомления стороне защиты. Далее состоится заочный суд над фигурантами.


Напомним, ранее Януковичу сообщили о новом подозрении в преступлении. Его подозревают в организации преступной группы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK