Украинские полярники заметили в Антарктиде "летающие" айсберги

Редкое атмосферное явление сфотографировали возле станции "Академик Вернадский"
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинские полярники заметили в Антарктиде "летающие" айсберги
В Антарктиде начали "летать" айсберги / facebook.com/AntarcticCenter

Возле украинской научной станции "Академик Вернадский" в Антарктиде появились "летающие" айсберги, парящие над поверхностью океана. Фотографии необычного природного явления показали в Национальном антарктическом научном центре.

Читайте также: В Антарктиде покраснел и позеленел снег: Названа причина

"Это – миражи, такие же, как можно увидеть над раскаленным асфальтом дорог или песками пустыни. Однако над водой океана такой мираж случается только в полярных регионах, и зачастую именно вокруг Антарктиды, ведь здесь холодный воздух с континента имеет возможность выходить на относительно теплый, не стесненный льдом океан", - пояснили ученые.

Отмечается, что в отличие от "горячих" миражей, их аналоги возле Антарктиды не исчезают по несколько дней или даже недель, поскольку океан остается стабильно теплым после летнего сезона.

Читайте также: Зеленский получил приглашение посетить Антарктиду

Ученые объясняют, что миражи являются результатом аномального преломления света в атмосфере, из-за чего объекты видны не там, где находятся в реальности.

"Тонкий слой горячего воздуха "залипает" над поверхностью, не успевая подниматься и перемешиваться - он действует, как кривое зеркало, иногда даже приближая далекие предметы. Горизонт, который видит наблюдатель в настоящее время, является условным, он лежит ниже настоящего, - рассказывают ученые.


Напомним, к украинским полярникам на станции "Академик Вернадский" приплыли киты. Исследователям удалось запечатлеть необычное явление.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK