В сентябре в Украину прибудет купленный у Британии ледокол

 |  Автор: Дячук Виталий
В сентябре в Украину прибудет купленный у Британии ледокол
В сентябре в Украину прибудет купленный у Британии ледокол / cruisemapper.com

Ледокол RRS James Clark Ross, приобретенный Украиной для миссий ученых-полярников у Британии, прибудет в прот Одессы в первой половине сентября. Об этом сообщил директор Национального антартического научного центра Евгений Дикий в эфире Громадського радио. 

Читайте также: Украина купила британский ледокол за $5 млн

По его словам, зимой судно уже отправится в свое первое плавание под флагом Украины. Точкой назначения станет станция Академик Вернадский.

"В сентябре ледокол прибудет в порт Одессы, а отправляться на станцию будем в декабре на этом ледоколе", – говорит Дикий.

По словам Евгения Дикого, на данный момент улаживаются юридические процедуры по покупке корабля.

Как оказалось, рейс на станцию Академик Вернадский для этого ледокола не первый. Первая украинская экспедиция была доставлена на станцию Академик Вернадский именно на James Clark Ross.

"Кораблю 30 лет сейчас, для судна такого класса это немного. Он рассчитан минимум на 50 лет использования – 20 лет гарантии мы имеем. При хорошем хождении это может быть и 25-30 лет. Это целое поколение ученых", – сказал исследователь.

Напомним, ранее сообщалось, что  Украина купила британский ледокол за $5 млн. Благодаря наличию ледокола станция "Академик Вернадский" станет доступной для спасательных операций круглый год.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK