Итоги 23 марта: Взрывы на Дне фермеров и письмо от G7 Авакову

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки
Итоги 23 марта: Взрывы на Дне фермеров и письмо от G7 Авакову
EPA/UPG

В Киеве прошла акция протеста против коррупции в оборонке, главе МВД Арсену Авакову пришло письмо от G7, в Британии протестуют против Brexit, а в Афганистане произошел двойной взрыв на празднике. News.bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Протесты из-за оборонки: Кордон силовиков обложили траурными венками

В Киеве на акции против хищений в оборонной сфере протестующие в субботу обложили кордон силовиков перед АП похоронными венками. На пикет под АП прибыло несколько тысяч участников протестных акций.

Они прошли траурным маршем от Майдана Независимости в память о жертвах войны на Донбассе. Затем родственников погибших бойцов пропустили в приемную президента Петра Порошенко, где они передали главе государства свои требования.

После этого активисты забросали ряды силовиков в оцеплении траурными венками и цветами. В ходе акции пострадала одна из руководителей полиции коммуникации.

Послы G7 написали Авакову об экстремистах в Украине

Послы стран “Большой семерки“ направили письмо главе МВД Арсену Авакову с предостережением относительно возможного срыва выборов и угрозы деятельности “экстремистских движений“ в Украине.

“Они запугивают украинских граждан, пытаются узурпировать роль Национальной полиции в обеспечении безопасности выборов и наносят ущерб национальной и международной репутации украинского правительства“, - говорится в письме. 

В МВД заверили, что позиция главы ведомства Арсена Авакова в противостоянии экстремистским движениям “остается твердой“, а руководители радикальных групп “были предупреждены, что агрессивные попытки вмешаться в честный избирательный процесс ... приведут к соответствующим последствиям“.

Brexit в Британии: 4 млн против и десятки тысяч на улицах

На центральные улицы Лондона в знак протеста против выхода Британии из ЕС вышли десятки тысяч людей. Акция проходит под лозунгом “Предоставьте сделку по Brexit народу“. Ее организаторы заявляют, что у них есть только одно требование: предоставить последнее слово по Brexit подданным Великобритании. Официальных данных о количестве участников нет. В то же время СМИ сообщают о нескольких десятках тысяч протестующих.

Кроме того, почти четыре млн британцев подписали петицию с призывом отказаться от выхода Великобритании из ЕС. По состоянию на утро субботы она собрала более 3,92 млн подписей. британского радио в пятницу. 

В Лашкаре на Дне фермеров произошел взрыв

В афганском городе Лашкар Га в субботу произошел двойной взрыв, в результате погибли четыре человека, еще 31 получил ранения. Взрывы произошли во время празднования Дня фермеров, в мероприятии принимали участие около 1000 человек.

Среди раненых - представитель губернатора провинции Гильменд Мохаммад Ясин-хан. Вероятной причиной взрыва называют закладку взрывчатки недалеко от фермерских палаток для презентации их продуктов.

“Желтые жилеты“: в Париже протестовали 40 тысяч человек

Во Франции в акции “желтых жилетов“ в субботу приняли участие 40,5 тысяч демонстрантов, в том числе 5 тысяч в Париже. Об этом заявил глава МИД Франции Кристоф Кастанер. В то же время организаторы протеста называют другую цифру - 127 тысяч.

По словам Кастанера, правоохранителям удалось обеспечить порядок и избежать насилия. В то же время Париже во время акции были задержаны 70 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK