Янукович в РФ получил госохрану по решению Путина

Специального юридического статуса у экс-президента Украины в России при этом нет, заверили в Кремле
Янукович в РФ получил госохрану по решению Путина
EPA/UPG

Читай также: Янукович: "Я несколько дней назад вернулся в Россию"

Экс-президенту Украины Виктору Януковичу была предоставлена охрана по решению президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают РИА-Новости.

“Это по указу президента Российской Федерации он охраняется. Собственно, государственная охрана предоставляется по решению главы государства“, - пояснил Песков.

Читай также: Янукович заявил, что европейцы его "кинули, как лоха"

Такой указ был подписан, когда Янукович въехал в Россию как глава украинского государства в 2014 году, отметил пресс-секретарь Путина. На вопрос, какая структура обеспечивает охрану Януковича, Песков ответил, что не может сказать точно. 

Он также заверил, что у бывшего президента нет в России специального юридического статуса. “Янукович въехал на территорию РФ как действующий президент Украины после того, как в этой стране произошел силовой захват власти“, - отметил Песков. 

Читай также: Янукович считает, что его вместе с жителями Донбасса изгнали из страны

“На данный момент он не является президентом Украины, как вы знаете, наверное, лучше меня. У него нет никакого специального статуса юридического“, - добавил он.

Напомним, ранее в Кремле обещали уточнить, на каком основании экс-президент Виктор Янукович до сих пор проживает в России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK