За незаконное ношение военной формы и медалей оштрафуют на тысячи грн

За осквернение могилы участников АТО хотят ввести тюремные сроки
За незаконное ношение военной формы и медалей оштрафуют на тысячи грн
images.ua.prom.st

Читай также: Омелян заявил, что военную форму носит три года

Верховная Рада хочет установить административную и уголовную ответственность за незаконное ношение наград, военной одежды и надругательство над могилами военных и участников Майдана. За проект №9217 в первом чтении проголосовали 229 депутатов.

За незаконную продажу или покупку ордена, медали, а также за их любое присвоение, хранение и ношение человеком, который не имеет на это права, предлагается штрафовать на сумму 850-1700 грн.

Читай также: Если люди в камуфляже пришли забирать жилье, вызывайте полицию - Генштаб

За изготовление такой медали или награды предлагают штрафовать на сумму в 1700-3400 грн. За рецидив нарушения - как ношения незаконного медали, так и ее изготовления в течение одного года - оштрафуют уже на 3400-6800 грн.

За незаконное ношение военной формы со знаками отличия предлагают штрафовать на сумму в 2550-3400 грн. Повторное нарушение правил про ношение военной формы понесет за собой штраф в 3400-6800 грн или общественные работы от 30 до 40 часов с конфискацией самой формы.

Читай также: Ряженых оштрафуют: в Раде хочет наказывать за незаконное ношение военной формы

Кроме того, закон устанавливает уголовную ответственность за осквернение памятника лицам, которые защищали украинскую независимость или могил солдат, воевавших в АТО, а также участников Революции Достоинства. Наказанием станет ограничение или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Напомним, ранее СМИ отправляли запрос в Минобороны, чтобы выяснить, имеют ли право министр инфраструктуры Владимир Омелян и министр внутренних дел Арсен Аваков носить военную форму.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK