Закон о мобилизации: уклонистам не будут блокировать счета, но ограничат в управлении транспортными средствами

Комитет ВР отменил блокировку счетов уклонистов, но оставил ограничения на управление транспортными средствами.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Закон о мобилизации: уклонистам не будут блокировать счета, но ограничат в управлении транспортными средствами
Иллюстративное фото / Getty images

Комитет Верховной Рады Украины отклонил из законопроекта о мобилизации норму о блокировании счетов уклонистов, однако оставил норму об ограничении управления транспортным средством. Об этом сообщил народный депутат, член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко в эфире телемарафона.

Читайте также: Российские добровольцы заняли часть села Теткино и продолжают борьбу (видео)

Федиенко пояснил, что Комитет отклонил все дискриминационные нормы, однако оставили норму об ограничениях управления транспортным средством. 

Нардеп добавил, что среди поправок, которые были отклонены Комитетом были ограничения пользования банковскими карточками, ведь это "привело панику, когда люди начали снимать с банковских счетов наличные".

"То есть я хочу подчеркнуть, что закон выстраивается с точки зрения норм права как рамочный механизм, а механизм выполнения - это уже подзаконные документы. То есть мы должны были оставить нормы по ограничению управления, если это уклонист. И если признано ТЦК, что он является уклонистом. Далее думаю будет какой-то там совместный реестр с Нацполом, где, например, будет внесено, что этот человек уклонист. Как сейчас, кстати, это и есть. Или в розыске. Опять же как сейчас это и есть", - пояснил Федиенко.

Он отметил, что даже сейчас ТЦК может определять уклонистом лицо согласно действующему законодательству. 

Читайте также: Путин о рейде российских добровольцев в РФ: хотят сорвать президентские выборы

"И ограничивается права управления, если, например полицейский останавливает транспортное средство, проверяет водительское удостоверение, то конечно в своем реестре он будет смотреть или это уклонист. И полицейский согласно административному кодексу должен выполнить свои полномочия", - говорит Федиенко.

Но, по его словам "по состоянию на вчера" была поддержана Комитетом правка, которая отменяет механизмы, которые заложены именно в этом законе о мобилизации.

Напомним, мобилизация 2024: в ряды ВСУ планируют призвать 500 000 человек. В 2024 году планируется мобилизовать до 500 000 человек, ведь 330 000 солдат на фронте истощены и нуждаются в замене.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK