В Москве задержали 10 участников акции в поддержку Сенцова

По словам участников акции, задержание происходило в грубой форме.
В Москве задержали 10 участников акции в поддержку Сенцова
ovdinfo.org

Читай также: Крымчанин Балух голодает 152 дня: ему не дают ознакомиться с делом

В столице Российской Федерации Москве у памятника Грибоедову на Чистых прудах 21 августа прошла акция, приуроченная к сотому дню голодовки украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии Белый медведь в Лабытнанги. Правоохранители задержали десятерых участников акции 

Об этом ОВД-Инфо сообщил один из задержанных Константин Котов.

Активисты держали плакаты в поддержку осужденного режиссера и сменяли друг друга. Причину задержания участникам акции не объяснили. Задержанных отвезли в ОВД по Басманному району.

Читай также: Заключенного в РФ Клыха вернули в колонию из психбольницы

Среди задержанных Константин Котов, Татьяна Шапиро, Ольга Мазурова, Вадим Цветков, Владимир Максаков, Алексей Беленкин, Ирина Галкова, Дмитрий Ермольцев, Шура Буртин, Екатерина Сиренкина. Их привезли в ОВД по Басманному району.

Позже на акции задержали еще одну участницу, ее тоже доставили в ОВД по Басманному району.

Около полуночи всех задержанных отпустили из ОВД. На них составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акции). 

Читай также: Российский суд приговорил Сущенко к 12 годам тюрьмы

Стоит отметить, что акция в поддержку Сенцова также прошла в Казани. Там активисты Открытой России растянули баннер с надписью “Свободу Сенцову. 100 дней“ недалеко от Казанского кремля.

Напомним, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния задержали в оккупированном Крыму 10 мая 2014 года.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в якобы создании на территории полуострова террористического сообщества.

Как сообщалось 19 августа, в российских городах Санкт-Петербург и Москва под украинскими флагами жители провели одиночные пикеты в поддержку крымских татар и с требованием освободить украинских - узников Кремля из “списка Сенцова“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK