Правозащитники требуют прекратить давление на Вести

CPJ призывает власти вернуть журналистам доступ к офису и дать возможность работать “без страха возмездия
Правозащитники требуют прекратить давление на Вести
vesti-ukr.com

Международный комитет по защите журналистов (CPJ) призывает украинские власти обеспечить журналистам медиахолдинга Вести доступ к их редакционному офису в ТЦ Гулливер, который уже неделю заблокирован неизвестными, устроившими внутри полный погром.

Заявление размещено на сайте организации.

“Медиа-холдинг Вести подвергся пристальному вниманию украинских властей за то, что они называют пророссийской редакционной политикой. Ранее на редакцию уже совершались рейды правительственных чиновников, задокументированные CPJ“, - говорится в заявлении правозащитников.

CPJ призывает власти вернуть журналистам доступ к офису и дать возможность работать “без страха возмездия“.

Читай также: АРМА объяснила “захват“ редакции Вестей в Киеве

Также там напоминают, что против владельца компании, экс-министра налогов и сборов Александра Клименко власти расследуют дело о мошенничестве, а сам Клименко обвинения отрицает.

“Мы призываем украинские власти незамедлительно разъяснить причины враждебного рейда в медиахолдинг Вести, обеспечить журналистам доступ к своим офисам и принять меры против тоех, кто захватил и неделю удерживал редакцию“, - заявила координатор CPJ Нина Огнянова.

“Это возмутительно, что МВД и Нацполиция отрицают ответственность за это продолжающееся препятствование журналистской деятельности“, - добавила Огнянова.

Главред Вестей Оксана Омельченко отмечает, что давление на СМИ возросло в преддверии парламентских и президентских выборов в 2019 году. Сейчас журналисты продолжают работать из дома, но испытывают проблемы из-за отсутствия нужного оборудования. Адвокат Вестей Александр Дульский уже заявил о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с рейдом против медиахолдинга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK