Роспропаганда получила методички о сдаче Херсона – СМИ

Российской пропаганде уже дали инструкции, что говорить, если Херсон вернется под контроль Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
Роспропаганда получила методички о сдаче Херсона – СМИ
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Кремль готовится к возможной сдаче Херсона, в рамках чего пропагандистам уже раздали новые методички с указанием, как такое отступление объяснять россиянам. Об этом пишет российское оппозиционное издание "Медуза".

Читайте также: Оккупант сообщил родственникам об отступлении из Херсонской области в Крым: ГУР

По данным издания, для оправдания бегства с правого берега Днепра Кремль подготовил два объяснения. Первое обоснование заключается в том, что Херсонское направление было "самым сложным на текущем этапе спецоперации",  тогда как Украина якобы решила всеми силами показать Западу боеспособность и выбрала для демонстрации именно этот участок фронта.

"Киев не будет считаться с собственными потерями - он готов угробить десятки тысяч своих и чужих ради новых траншей и поставок оружия. Российские войска стремятся сохранить жизни мирных жителей и личного состава", – говорится в методичке.

Читайте также: В Херсоне прекратили вещание российские телеканалы - ОК ЮГ

При этом утверждается, что на Херсон украинская власть якобы направила все доступные силы, что грозит "огромным кровопролитием". В этом же контексте упоминаются слухи о возможном подрыве Каховской ГЭС, который будет грозить в том числе отрезанием российских войск от своих баз снабжения.

Второе оправдание упирает на то, что отступление является возможностью переломить ход войны в дальнейшем. При этом пропагандистам предлагается делать отсылку на Полтавскую битву: тогда армия Петра Первого в войне со шведами отступала аж до Полтавы и только тут решила дать главное сражение.

Издание отмечает, что на данный момент, по данным источников, окончательное решение о сдаче Херсона не принято. Его будет принимать лично Путин вместе с самым близким кругом соратников.

Напомним, россияне готовятся обороняться под Херсоном, несмотря на усиленно распускаемые ими же слухе о готовящейся сдаче города.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK