НГ: Украинскому салу пригрозили войной

До 20 июля в Украине продлится проверка качества мясо-молочной продукции, начатая на этой неделе делегацией специалистов, представляющих Таможенный союз, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Украинскому салу пригрозили войной
Корреспондент

Контролерыпобывают на трех десятках предприятий и сделают вывод о том, насколькоукраинская система санконтроля гарантирует безопасность продукции. В Киеве неисключают, что к концу месяца начнется новый период торговых войн, но не вформате двусторонних споров, а в виде противостояния Украины с Таможенным союзом.

Хотядлившаяся больше полугода украино-российская так называемая сырная войназавершилась весной, однако противоречия остались. С повестки дня не был снятглавный вопрос: может ли страна-импортер доверять выводам украинских санитарныхслужб о качестве поставляемой продукции?

Какизвестно, в начале года, когда было заявлено о реформе украинской системыфитосанитарного контроля, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выступилс резкой критикой этих планов. Он заявил, что России и другим членамТаможенного союза придется тщательно проверять украинскую продукцию ипредусмотреть возможность закрытия границ.

На таком фоне любая рутинная проверка качества продукции имеет политическую подоплеку и в любой момент может вылиться в новую торговую войну

В Киевевозмутились, заявив, что создаваемая система контроля соответствует европейскимстандартам, которые гораздо выше, нежели принятые в странах СНГ. В частности,планируется ввести на всех предприятиях пищевой отрасли обязательную для членовЕвросоюза систему Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP), котораяужесточит контроль за качеством на всех этапах производства. Кроме того,украинское правительство предусмотрело возможность создания единой структуры,которая будет нести ответственность за выводы о качестве. А в законодательствопланируется внести поправки, чтобы наказание за нарушения в производствепродуктов питания регулировалось не административным, а Уголовным кодексом.

Покаукраинская сторона подстраивает свою систему контроля под требования ЕС, членыТаможенного союза тоже унифицируют свои требования к качеству ввозимойпродукции. В мае Роспотребнадзор сообщил, что Россия, Белоруссия и Казахстандоговорились: если одна из стран вводит временные ограничения на ввоз той илииной продукции, то два других члена объединения вводят такие же ограниченияавтоматически. В конце июня информагентства сообщили, что Таможенный союз ввелвременные ограничения на поставки мясо-молочной продукции 28 украинскихпредприятий – "в связи с неподтверждением выполнения ветеринарно-санитарныхтребований и норм Таможенного союза и РФ". Именно на этих предприятиях сейчасбудет проводиться проверка. Оценивая серьезность новой угрозы, один изчиновников сказал НГ: "Годовой объем украинских поставок мясо-молочнойпродукции в страны Таможенного союза – порядка 1,3–1,5 миллиарда долларов. Идалеко не все производители могут переориентировать экспорт с России илиБелоруссии на страны, например, Ближнего Востока. Сами понимаете – проблемаесть, и ее лучше решить по-партнерски, по-дружески".

Годовой объем украинских поставок мясо-молочной продукции в страны Таможенного союза – порядка 1,3–1,5 миллиарда долларов. И далеко не все производители могут переориентировать экспорт с России или Белоруссии на страны, например, Ближнего Востока. Сами понимаете

В отличие отпериода сырной войны на сей раз украинская сторона не делала никаких заявленийо торговых войнах. Три недели назад министр экономического развития и торговлиУкраины Петр Порошенко попытался уладить вопрос мирно: он встретился сзамминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным и послом РФ в УкраинеМихаилом Зурабовым. "Россия всегда была и остается основным торговым партнеромУкраины", – сказал министр, добавив, что настало время для "взаимной ликвидацииторговых барьеров". В Киеве надеялись, что проблема торговых войн может бытьрешена в ходе состоявшихся 27 июня переговоров премьер-министров НиколаяАзарова и Дмитрия Медведева. Но, по словам чиновников, в этой сфере неизменилось по существу ничего, вопрос был отложен до запланированной на 12 июлявстречи президентов Виктора Януковича и Владимира Путина в Ялте.

Накануне этойвстречи российский президент, выступая в МИДе, сделал знаковое заявление:интеграционные процессы в рамках СНГ – "это сердцевина внешней политикиРоссии". Он выразил сожаление, что Украина остается за рамками этих процессов.Путин напомнил, что самые объективные экспертные оценки свидетельствуют обэкономической выгоде и социальной пользе присоединения Украины к Таможенномусоюзу: "Вместе с Украиной общий рынок составил бы около 210–220 миллионовпотребителей, синергия была бы колоссальной".

"Российское руководство ни за что не откажетсяот попыток вовлечь Украину в свои интеграционные проекты. Какой Евразийскийсоюз без Украины? Поэтому они будут применять все новые и новые рычаги давленияв экономической сфере, чтобы вынудить украинское руководство пересмотретьстратегический план евроинтеграции. На таком фоне любая рутинная проверкакачества продукции имеет политическую подоплеку и в любой момент может вылитьсяв новую торговую войну", – сказал НГ руководитель Института публичнойполитики Виктор Чумак. Эксперт Международного центра перспективных исследованийИльдар Газизуллин согласен, что в подозрениях Роспотребнадзора относительнокачества украинской мясо-молочной продукции "больше политики, чем экономики"."Россия импортирует значительные объемы продукции, произведенной в странахЕвросоюза. И не нарекает на принятые там стандарты качества. Почему же онивозмущены тем, что у нас система контроля реформируется по европейскимстандартам? Почему снова доводят ситуацию до грани масштабной торговой войны?Скорее всего намекают, что украинскому руководству следует еще раз и оченьхорошо подумать, в каком направлении развивать интеграционные процессы", –сказал эксперт.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK