НГ: Белоруссия поплатилась за дружбу с Россией

Сегодня Белоруссия собирается запретить ввоз на свою территорию украинской продукции, если Киев не отменит решение о закрытии украинского рынка для белорусских молока и свинины, - пишет АнтонХодасевич в российской Независимой газете.

НГ: Белоруссия поплатилась за дружбу с Россией
Корреспондент

СМИ уженазвали возникший конфликт "продуктовой войной", при этом мало кто сомневается,что Белоруссия "страдает" за Россию.

Поводом дляконфликта стали слухи. Украина первой из внешнеторговых партнеровпрореагировала на сообщения в СМИ о том, что в Белоруссии зафиксирована вспышкаафриканской чумы свиней. Главный государственный инспектор ветеринарноймедицины Украины Иван Бисюк с 1 марта временно "до выяснения всехобстоятельств" запретил ввозить на территорию своей страны белорусскую свинину.В сообщении отмечалось, что в Белоруссии, в одной из деревень Гродненскойобласти, было уничтожено все поголовье свиней. Информация Министерствасельского хозяйства Белоруссии о том, что все это происходило в рамках учений,не вызвала доверия у украинских ветеринаров. "Существует опасность занесениявозбудителя африканской чумы свиней (АЧС) из России в Беларусь, который можетраспространиться и в Украине", – поясняет свои действия украинская ветслужба.

Существует опасность занесения возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) из России в Беларусь, который может распространиться и в Украине

ОдновременноУкраина решила запретить и ввоз молочных продуктов из Белоруссии, припомнивслучаи выявления в них антибиотиков. "Только на протяжении февраля 2012 годаотмечены систематические нарушения ветеринарно-санитарных требований Украины, аименно: обнаружено превышение максимально допустимых уровней остатковветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей", –указывалось в сообщении.

Поняв, что вКиеве не шутят, Белоруссия направила туда главного ветеринарного врачаБелоруссии Юрия Пивоварчика. При этом в департаменте ветеринарного ипродовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствиявыразили недоумение по поводу претензий в "систематических нарушениях"."Официальных сообщений о претензиях к качеству и безопасности поставляемойпищевой продукции животного происхождения не поступало", – сказали вдепартаменте. Больше никаких официальных комментариев журналисты отсельхозведомства не получили. Однако, как стало известно из украинскихисточников, переговоры главный ветврач Белоруссии провалил. "Вместопредложенных совместных действий по выходу из сложившейся ситуации был выдвинутультиматум о том, что если украинская сторона в одностороннем порядке неотменит временные ограничения, то в понедельник с 15.00 белорусская сторонавведет запрет на импорт украинской продукции, в частности, подсолнечное масло,соль, кукурузу, кондитерские изделия и шроты", – рассказал Иван Бисюк. По егословам, белорусская сторона не смогла опровергнуть замечания ГосветфитослужбыУкраины по качеству белорусского молока. Более того, белорусы угрожали тем, чтововлекут в конфликт коллег по Таможенному союзу. Главный ветврач Украинысчитает, что на урегулирование конфликта понадобиться порядка трех-четырехнедель.

Вместо предложенных совместных действий по выходу из сложившейся ситуации был выдвинут ультиматум о том, что если украинская сторона в одностороннем порядке не отменит временные ограничения, то в понедельник с 15.00 белорусская сторона введет запрет на импорт украинской продукции

Напомним,что не так давно, подводя итоги сотрудничества в 2011 году, представители иМинска, и Киева констатировали рекордный рост товарооборота – на 40%, до 6,2млрд. долл. Сальдо сложилось положительным для Белоруссии – более 2 млрд. долл.При этом поставки сельхозпродукции увеличились на 12% и достигли 2,5 млрд.долл. В тысячи раз больше Белоруссия поставила сухого молока, более чем в двараза выросли поставки сыра и творога. Рост стал результатом договоренности обупрощенной поставке молочной продукции, белорусской девальвации, сделавшейэкспорт привлекательным для предприятий. Кроме того, Белоруссия, уже закрывшаявнутреннюю потребность в продуктах питания, вынуждена проводить агрессивнуюэкспортную политику. Помимо этого, как пояснили НГ источники в Министерствесельского хозяйства Белоруссии, в начале года было несколько встреч сукраинскими коллегами, в ходе которых они сами выражали заинтересованность впоставках. Поэтому в министерстве полагают, что лоббизм местных производителей,напуганных белорусской экспансией, едва ли мог стать тайной пружиной конфликта.Более реальной представляется версия экспертов об украинской мести за поддержку,которую Минск выразил готовность оказать России, запрещающей украинские сыры.На недавней пресс-конференции первый заместитель министра сельского хозяйства ипродовольствия Белоруссии Надежда Котковец не исключила того, что Белоруссияможет поддержать требования "российских служб". И хотя никаких шагов покапредпринято не было, есть основания полагать, что в Киеве угрозу услышали иотнеслись к ней серьезно.

Проводя параллель с российско-белорусскими торговымивойнами, которые имели место до создания Таможенного союза, необходимоуточнить, что "война" с Украиной не так страшна для Белоруссии, как это было сРоссией. Доля экспорта продовольствия в Украину незначительна в его общемобъеме – около 1%, или около 25 млн. долл. в денежном эквиваленте. В то времякак поставки в Россию – это около 90% продовольственного экспорта Белоруссии

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK