В ISW сравнили, как успех Израиля отражать иранские ракеты подчеркивает проблемы украинской ПВО

В ISW сравнили, как успех Израиля против иранских ракетных ударов подчеркивает проблемы украинской системы противовоздушной обороны.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В ISW сравнили, как успех Израиля отражать иранские ракеты подчеркивает проблемы украинской ПВО
Иллюстративное фото / Getty images

Успех Израиля в защите от широкомасштабных иранских ракетных ударов и ударов беспилотников с иранской территории 13 апреля подчеркивает уязвимость, которую географическое расположение Украины и дальнейшая деградация украинской системы противовоздушной обороны создают для украинских усилий по защите от регулярных российских ракетных ударов и ударов беспилотников. Об этом сообщают в ISW.

Читайте также: Кулеба назвал условия, при которых Украина может прекратить бить по НПЗ РФ

Воздушно-космические силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) запустили около 170 беспилотников Shahed-136/131, 30 крылатых ракет и 120 баллистических ракет по целям в Израиле в пакете ударов, подобном недавним российским ударам по Украине. 

Аналитики сообщают, что российские силы экспериментировали с ударами крылатыми ракетами, баллистическими ракетами и беспилотниками разного размера и в различных комбинациях, и сейчас регулярно наносят крупные комбинированные удары по целям в Украине. 

"Подобный большой комбинированный удар Ирана был гораздо менее успешным, чем недавние российские удары в Украине, однако израильская система ПВО перехватила почти все из примерно 320 воздушных целей, кроме нескольких баллистических ракет", - сообщают в Институте. 

Аналитики отметили, что иранским беспилотникам и ракетам пришлось пересечь более 1000 километров воздушного пространства Ирака, Сирии и Иордании, прежде чем достичь Израиля, что дало Израилю и его союзникам несколько часов на обнаружение, отслеживание и перехват ракет и беспилотников на подлете к Израилю.

Читайте также: Медиа призвали Байдена и Трампа провести дебаты

В то же время российские войска запускают беспилотники и ракеты с территории оккупированной Украины и в непосредственной близости от Украины с территории России, что дает украинским противовоздушным силам долю времени, которое Израиль и его союзники использовали для успешного отражения массированного иранского ракетного и беспилотного удара. 

"Израиль также имеет мощную систему противовоздушной обороны, которая отвечает за реагирование на потенциальные атаки через короткие границы со своими соседями, Сектором Газа и Западным берегом реки Иордан; в то время как Украина все больше ухудшает свои возможности противовоздушной обороны для защиты от ракетных ударов и ударов беспилотников на значительно более широком фронте в Украине, а также на своих международных границах с Беларусью и Россией", - говорится в сообщении. 

Украина также пока не имеет возможности осуществлять перехват самолетами "воздух-воздух", как это сделали Израиль и его союзники в ночь на 13 апреля. Большие размеры Украины по сравнению с Израилем затрудняют для Украины имитацию плотности противовоздушной обороны, которую имеет Израиль, особенно на фоне постоянных задержек с предоставлением помощи в сфере безопасности со стороны США.

Напомним, более 700 оккупантов, 6 танков и 41 артсистема: Генштаб обновил потери РФ за сутки. За минувшие сутки армия России потеряла 770 человек, 6 танков, 41 артсистема, 3 крылатые ракеты, 31 БПЛА.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK