Военная помощь от США может быть заблокирована из-за разногласий в Республиканской партии, - Bloomberg

Голосование в Палате представителей США по помощи Украине вряд ли состоится как минимум до середины апреля.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Военная помощь от США может быть заблокирована из-за разногласий в Республиканской партии, - Bloomberg
Майк Джонсон / Getty images

Голосование в Палате представителей США по помощи Украине вряд ли состоится как минимум до середины апреля, а возможно, и позже, поскольку спикер Майк Джонсон все еще ищет пути смягчения оппозиции со стороны республиканцев, которые занимают жесткую позицию, заявили представители руководства партии. Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на собеседников в руководстве партии.

Читайте также: Кулеба и Сийярто провели длительную встречу в Брюсселе

Джонсон повысил ожидания относительно быстрых действий заявив, что Палата представителей "немедленно" начнет оказание помощи Украине, когда законодатели вернутся на следующей неделе с двухнедельных пасхальных каникул.

Издание сообщает, что команда Джонсона не поделилась детальным планом по пакету помощи с республиканскими законодателями и, похоже, не определилась с тем, на каких уступках он будет настаивать со стороны администрации Байдена, что усложняет для него задачу собрать поддержку вовремя до голосования на следующей неделе, говорят партийные чиновники.

Спикер отметил, что выдвинет новые условия предоставления помощи. По словам Джонсона, эти условия могут включать превращение помощи в заем, который Украина будет обязана вернуть, арест российских активов в качестве компенсации и отмену решения администрации Байдена о замораживании выдачи новых лицензий на экспорт сжиженного природного газа.

Пресс-секретарь Джонсона Тейлор Хоулси заявил, что обещание спикера о быстрых действиях не имело целью установить конкретный срок, и что Джонсон "выслушивает мнения членов партии" относительно плана. 

Читайте также: Суд узаконил переход с УПЦ МП в ПЦУ

Два представителя республиканского руководства заявили, что все еще существует логистическая возможность того, что Джонсон может принять решение по плану помощи в течение выходных и ускорить принятие закона на следующей неделе. Но такой ускоренный график может привести к провалу законопроекта, а также к дальнейшему противостоянию со сторонниками жесткой линии Республиканской партии.

Напомним, в Эстонии одобрили  атаки Украины на военные объекты в тылу РФ. Россия не устанавливает ограничений на агрессию в отношении Украины, поэтому и страны Запада не должны устанавливать ограничения на помощь Киеву.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK