Эксперты ISW оценили вероятность наступления России на Сумскую область

В Институте изучения войны оценили вероятность армии России проводить наступательные действия в направлении Сумской области.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Эксперты ISW оценили вероятность наступления России на Сумскую область
Иллюстративное фото / Getty images

Способность России проводить оппортунистические, но ограниченные наступательные действия вдоль границы Украины с Россией предоставляет ей дополнительные возможности для ограничения украинской живой силы и техники, но западная помощь и усилия Украины, направленные на решение кадровых проблем, ослабят влияние таких российских усилий. Об этом сообщают в ISW.

Читайте также: Россияне ведут обстрелы с территории ЗАЭС – МАГАТЭ

Зеленский сообщил CBS, что украинские войска строят укрепления и оборонительные позиции вблизи города Сумы в ответ на сообщения о значительном наращивании российских сил в соседней Брянской области и недавние удары по украинским населенным пунктам в этом районе. 

Председатель Сумской областной военной администрации Владимир Артюк недавно предупредил, что Россия проводит информационную операцию, угрожая возможным нападением на Сумскую область, но заявил, что украинская власть не видела никаких российских ударных групп вблизи границ с Сумской областью. 

Читайте также: РФ ударила по инфраструктуре Днепропетровщины

"ISW не видела визуальных доказательств того, что российские войска концентрируют силы в Брянской области в рамках подготовки к какой-либо значительной военной операции. Российские войска, вероятно, смогут провести широкомасштабную наступательную операцию только в одном направлении в ближайшие месяцы, и маловероятно, что российские войска внезапно предоставят приоритет совершенно новому фронту, а не тем оперативным направлениям, на которых они сосредотачивались в течение последних полутора лет в Украине", - говорится в сообщении. 

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что ситуация на фронте стабилизировалась, однако Россия планирует новое наступление. Президент Украины призвал партнеров оказать военным помощь, ведь Россия вскоре планирует новое наступление.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK