Нечеловеческие условия и издевательства: отчет ООН о пытках украинцев в российском плену

В ООН обнародовали показания солдата, который пережил пытки в плену РФ и рассказали о военных, которых пытали месяцами.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Нечеловеческие условия и издевательства: отчет ООН о пытках украинцев в российском плену
Иллюстративное фото / Getty images

Украинских военнопленных месяцами пытают в российском плену. Свидетельства и физическое состояние пленных доказывает жестокое обращение к пленным в России. Об этом говорится в отчете Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине.

Читайте также: Дроны ГУР атаковали нефтеперерабатывающий завод в Калужской области, - СМИ

Комиссия ООН сосредоточила свое внимание на случаях пыток украинских военнопленных и описала жуткое обращение с ними в нескольких местах лишения свободы в Российской Федерации. 

"Свидетельства потерпевших показывают всю беспощадность и жестокость этого обращения, которое причиняло жертвам сильную боль и страдания во время длительного содержания под стражей. Все это осуществлялось с вопиющим пренебрежением к человеческому достоинству и повлекло долговременные физические и психические травмы", - говорится в сообщении. 

Так, один украинский военнослужащий, которого представители российской власти удерживали под стражей и подвергали пыткам в нескольких местах лишения свободы, рассказал о своем опыте пребывания в исправительной колонии в городе Донской Тульской области, где его постоянно пытали, в результате чего у него были переломаны кости, выбиты зубы, а на раненой стопе развилась гангрена. 

"Я потерял всякую надежду и волю к жизни", - сказал солдат, добавив, что он пытался покончить с собой, но преступники начали его избивать. После освобождения из плена солдата госпитализировали 36 раз.

Читайте также: 580 оккупантов и 15 артсистем: в Генштабе рассказали о потерях РФ за сутки

Комиссия в отчете подчеркнула важность обеспечения идентификации преступников и привлечения их к ответственности. 

Напомним, в ГУР сообщили, что Кремль собирает "голоса" среди погибших военных для поддержки Путина на "выборах". Кремль на там называемых "выборах" собирает голоса за президента России Владимира Путина среди военных, которые уже погибли на войне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK