В ISW спрогнозировали поведение Кремля после заявлений непризнанного Приднестровья

В Институте изучения войны предположили возможные варианты реакции российских властей на обращение "депутатов" непризнанного Приднестровья о помощи, и все они так или иначе связаны с дестабилизацией ситуации в Молдо
 |  Автор: Мальцева Ольга
В ISW спрогнозировали поведение Кремля после заявлений непризнанного Приднестровья
Иллюстративное фото / Getty images

Пророссийский сепаратистский регион Молдовы Приднестровье провел 28 февраля Седьмой съезд приднестровских депутатов и принял ряд решений, которые, вероятно, имеют целью предоставить Кремлю обоснование для широкого спектра возможных эскалационных действий против Молдовы - действий, к которым Кремль может прибегнуть как немедленно, так и в долгосрочной перспективе. В ISW предположили возможные варианты реакции российских властей на обращение "депутатов" непризнанного Приднестровья о помощи, и все они так или иначе связаны с дестабилизацией ситуации в Молдове.

Читайте также: Уничтожено более тысячи оккупантов и много техники: Генштаб обновил потери РФ за сутки

В Институте считают, что приднестровские чиновники специально использовали в своем запросе слово "защита", что, вероятно, имеет целью создать условия для того, чтобы Кремль мог трактовать "защиту" в военном смысле, если он так захочет. 

Приднестровские официальные лица, вероятно, стремятся, чтобы эти призывы служили основой для любой потенциальной российской интервенции в Приднестровье и Молдове в ближайшей или долгосрочной перспективе, поскольку они согласуются с российскими оправданиями предыдущих интервенций, в частности, вторжения в Украину. 

Кремль все чаще продвигает риторику о "соотечественниках за рубежом", к которым относятся этнические русские и русскоязычные граждане, с целью дальнейшего оправдания войны в Украине и, вероятно, создания информационных предпосылок для провокаций в тех странах, где проживают российские "соотечественники". 

Кремль также использовал идею защиты своих "соотечественников за рубежом" для оправдания того факта, что российские войска оккупировали Приднестровье с 1992 года, а приднестровские чиновники, вероятно, сделали призывы в отношении жителей Приднестровья с российским гражданством, чтобы создать дополнительные информационные условия для эскалации российской активности в Приднестровье и Молдове. 

"Официальные лица и рупоры Кремля продолжают создавать информационные условия для использования Приднестровья и пророссийского молдавского автономного региона Гагаузия для дестабилизации Молдовы, но до сих пор не указали, как и с какой конкретной целью они намерены использовать такие информационные условия", - говорится в сообщении. 

Читайте также: "Если все хорошо, то почему мы оказались в той ситуации", - Буданов об увольнении Залужного

Кремль пока не дал никаких сигналов о немедленной эскалации после Съезда депутатов Приднестровья, хотя президент России Владимир Путин может отреагировать на требования Приднестровья во время своего выступления перед Федеральным собранием России 29 февраля.  

Отмечается, что Министерство иностранных дел (МИД) России сообщило 28 февраля в ответ на обращение Съезда депутатов Приднестровья, что защита интересов жителей Приднестровья и "соотечественников" России является одним из приоритетов России, и пообещало "внимательно рассмотреть" требования Приднестровья. 

В Институте считают, что Кремль может использовать результаты Конгресса приднестровских депутатов для обоснования ряда возможных COA, которые не являются взаимоисключающими. Самый опасный сценарий действий (MDCOA) заключается в том, что Кремль может принять решение о формальной аннексии Приднестровья в будущем, чтобы оправдать военную интервенцию против Молдовы в долгосрочной перспективе.

В Институте допустили три сценария действий российских властей:

Сценарий 1: Кремль может решить не предпринимать никаких действий сразу после съезда 28 февраля и позволить статус-кво между Приднестровьем и Молдовой продолжать существовать. Однако Путин может решить удовлетворить эти требования позже.

Сценарий 2: Кремль может усилить дипломатическое давление на Молдову с целью отмены недавно принятого Таможенного кодекса, который вступил в силу 1 января 2024 года. Изменения, внесенные Молдовой в Таможенный кодекс, имеют важное значение для приведения Молдовы в соответствие с нормами ЕС на пути Молдовы к членству в ЕС.

Читайте также: ВСУ уничтожили очередной российский истребитель Су-34

Сценарий 3: Кремль может попытаться направить дополнительную военную помощь приднестровским силам в будущем, хотя пока непонятно, каким образом Кремль надеется транспортировать военную технику или личный состав в Приднестровье. Если Кремль решит интерпретировать "оборону" в военном смысле, Россия может направить в Приднестровье военную помощь в виде дополнительных российских "миротворцев" или военной техники и вооружения. 

Напомним, непризнанное Приднестровье обратилось к России за помощью. "Депутаты" из непризнанного Приднестровья обратились к России с просьбой защитить его от "усиления давления Молдовы".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK