Москва отрабатывает сценарии ядерного удара по Китаю: FT

Армия РФ проводит учения по применению ядерного оружия на случай возможного вторжения Китая.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Москва отрабатывает сценарии ядерного удара по Китаю: FT
Иллюстративное фото / Getty images

Вооруженные силы Российской Федерации проводили учения по применению ядерного оружия на случай возможного вторжения Китая. Об этом сообщает Financial Times, которое ссылается на ряд якобы тайных документов.

Читайте также: ISW: РФ хочет использовать тактические возможности в Авдеевке до усиления обороны ВСУ

Издание получило доступ к 29 документам, содержащим сценарии "военных игр" и презентации для офицеров российского флота, в частности, принципы применения ядерного оружия с 2008 по 2014 год. 

Эксперты считают, что, несмотря на десятилетний возраст, документы сохраняют актуальность для современной военной стратегии России. Они были переданы FT из западных источников.

В документах описаны критерии применения ядерного оружия, в частности вторжение на российскую территорию и уничтожение подводных лодок. Они также свидетельствуют о глубоком недоверии России к Китаю, несмотря на договор, запрещающий первый ядерный удар. Восточный военный округ России отработал различные сценарии китайского вторжения, включая применение ядерного оружия. Сценарии предусматривают тактический ядерный удар, чтобы предотвратить вторжение второй группы войск после того, как первая группа с conventional weapons (замените на "обычным оружием") была остановлена.

Читайте также: Ситуация очень тяжелая: в Белом доме заявили о продвижении РФ и нехватке патронов у ВСУ

Так, в отдельной презентации для офицеров флота описываются широкие критерии для ядерного удара, включая высадку врага, поражение подразделений или обычные атаки (замените на "обычные атаки"). Предел применения определяется как момент, когда потери российских войск не могут остановить агрессию противника, что ставит под угрозу национальную безопасность России.

Напомним, спецпредставитель Китая в марте посетит Украину, ЕС и Россию. Специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй в марте приедет в Украину, ЕС и Россию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK