Туск отклонил предложение Зеленского встретиться на границе

Встреча представителей польского и украинского правительств состоится не на границе, а в Варшаве 28 марта.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Туск отклонил предложение Зеленского встретиться на границе
Дональд Туск / Getty images

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что встречи лидеров Польши и Украины в ближайшее время не будет, как об этом просил президент Владимир Зеленский для решения зерновой блокады, сложившейся из-за протестов польских фермеров. Об этом Дональд Туск сказал на пресс-конференции, сообщает Polskieradio24.

Читайте также: Зеленский внес в Раду законопроект о демобилизации срочников

Сама встреча представителей польского и украинского правительств состоится в Варшаве 28 марта. 

В то же время премьер-министр отметил, что Польша полностью обеспечивает прохождение оружия и гуманитарной помощи в Украину. Он добавил, что.

Во время пресс-конференции глава правительства подчеркнул, что польское государство обязуется защищать интересы польских фермеров и сельскохозяйственных производителей. В то же время он напомнил, что Польша была на стороне Украины с первых дней войны, и даже раньше, и поддерживала Украину всеми доступными средствами.

Он призвал разделить два вопроса во внутренней и международной дискуссии - безоговорочную поддержку Украины и защиту польских фермеров и польского рынка от негативных последствий либерализации торговли с Украиной.

"Мы будем искать защитные решения для польских фермеров, как национальными методами, путем применения внутренних мер, так и путем дальнейших переговоров с Украиной и с европейскими институтами, чтобы негативные последствия либерализации торговли с Украиной были менее серьезными, чтобы они были максимально компенсированы. Здесь польские фермеры могут рассчитывать на меня", - заверил премьер-министр.

Правительство, по его словам, стремится установить линию компромисса и договоренности с протестующими фермерами, которая бы удовлетворила их и позволила бы прекратить протесты.

Читайте также: ВСУ подтвердили удар по полигону россиян под Крынками: видео удара 18+

Премьер-министр Дональд Туск подчеркнул, что "мы не можем позволить тем, кто открыто и активно служит путинской пропаганде, воспользоваться протестом фермеров на границе с Украиной, любая такая поддержка путинского нарратива является предательством, мы этого не потерпим".

"Мы не прекращаем наших усилий, чтобы обеспечить интересы польских фермеров, мы постоянно говорим и с украинской стороной, и в Еврокомиссии", - заверил Дональд Туск. 

Напомним, блокада границы с Польшей: Владимир Зеленский пообещал быстрые шаги от правительства. Президент Украины провел ежедневный селектор, где кроме ежедневных тем присутствующие обсудили блокировку на польской границе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK