Эрдоган заявил, что Израиль террористическое государство

Президент Турции заявил, что Израиль - это террористическое государство, а ХАМАС - "бойцы сопротивления".
 |  Автор: Мальцева Ольга
Эрдоган заявил, что Израиль террористическое государство
Реджеп Таипа Эрдоган / Getty images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган усиливает свою критику Израиля, называя его "террористическим государством" и заявляя, что он намерен уничтожить Газу вместе со всеми ее жителями. Об этом сообщает Times of Israel.

Читайте также: На станции метро "Вокзальная" замаскировали советскую символику

В своей речи перед членами своей партии Эрдоган также заявил, что его страна будет принимать меры для того, чтобы политические и военные лидеры Израиля предстали перед международными судами.

"Израиль реализует стратегию тотального уничтожения города и его жителей. Я открыто заявляю, что Израиль является террористическим государством", - заявил Эрдоган.

Он также назвал террористов ХАМАС "бойцами сопротивления", которые пытаются защитить свои земли и народ.

Эрдоган критикует войну Израиля против ХАМАСа, которая была начата после того, как 7 октября террористическая группировка совершила кровавую бойню на юге Израиля, в результате которой погибло около 1200 человек, преимущественно гражданских.

Читайте также: Оккупанты ударили по Запорожскому району: погибли спасатели, есть раненые

До прихода Эрдогана к власти Израиль был давним региональным союзником Турции, но связи разорвались после того, как в 2010 году израильский спецназ совершил рейд на судно "Мави Мармара", направлявшееся в Газу в составе флотилии по прорыву блокады, в результате которого погибли 10 турецких активистов, напавших на солдат ЦАХАЛа, находившихся на борту судна.

Напомним, США без огласки увеличили военную поддержку Израиля. Bloomberg отмечает, что поставки этого вооружения выходят за рамки объявленной передачи ракет для системы Железный купол.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK