ПАСЕ признала Россию диктатурой и призвала признать Путина нелегитимным

Парламентская ассамблея Совета Европы признала Россию диктатурой и призвала признать Путина нелегитимным.
 |  Автор: Мальцева Ольга
ПАСЕ признала Россию диктатурой и призвала признать Путина нелегитимным
Владимир Путин / Getty images

Сегодня, 13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы призвала государства-члены Совета Европы "признать Владимира Путина нелегитимным после окончания его нынешнего президентского срока и прекратить все контакты с ним, за исключением гуманитарных контактов и в стремлении к миру". Сообщает пресс-служба ПАСЕ.

Читайте также: Из-за ударов по Газе погибли 13 заложников - ХАМАС

"Преобладающая власть президента, возникшая в результате чрезвычайно длительного срока пребывания в должности, в сочетании с отсутствием каких-либо сдержек и противовесов, таких как сильный парламент, независимая судебная система, свободные средства массовой информации и активное гражданское общество, превратили Российскую Федерацию в фактическую диктатуру", - заявили парламентарии.

Ассамблея указала на российскую агрессию против Украины и ее последствия как на доказательство того, что диктатуры "представляют угрозу международному миру и безопасности, территориальной целостности и политической независимости своих соседей", как это определено в статье 2 Устава ООН. Таким образом, парламентарии заявили, что восстановление демократии в России не только в интересах российского народа, но и Европы и всего мира.

Читайте также: Россия использует фосфор в наступлении на Авдеевку, - Ермак

В МИД Украины отреагировали на решение ПАСЕ. Так, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приветствовал резолюцию Ассамблеи.

"Приветствую мощную резолюцию ПАСЕ, которая признает Россию диктатурой. Более 20 лет единоличного неконституционного правления приводит к преступлениям внутри и за пределами страны. ПАСЕ также призвала все государства Совета Европы признать Путина нелегитимным после завершения нынешнего срока", - написал Кулеба.

Напомним, говорили о потребностях ВСУ: Залужный провел разговор с новым командующим армии США. Валерий Залужный провел первый телефонный разговор с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Чарльзом Брауном.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK