Прощание с Железной леди. В Лондоне похоронили Маргарет Тэтчер (ФОТО)

Сегодня в Соборе святого Павла в Лондоне прошла церемония похорон экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.
Прощание с Железной леди. В Лондоне похоронили Маргарет Тэтчер (ФОТО)
AP
В связи с этим правоохранительными органами принимаются чрезвычайные меры по обеспечению безопасности на время проведения церемонии.
 
Повышенные меры безопасности связаны не только с тем, что на церемонии будет присутствовать королева Елизавета II вместе с супругом и с возможными протестами, но и с тем, что в американском городе Бостоне в минувший понедельник был совершен теракт, унесший жизни трех человек.
 
Около двух тысяч человек получили приглашения приехать на церемонию прощания с Тэтчер. В церемонии будут участвовать официальные представители 200 стран и международных организаций, с которыми Великобритания поддерживает дружеские отношения.
 
С 07:30 по местному времени (19:30 по Киеву) в Лондоне перекрыли порядка 20 улиц.
 
Столичное транспортное управление рекомендовало автомобилистам по возможности не заезжать в центр города на протяжении всего дня. В то же время лондонская подземка будет работать в обычном режиме, лишь на некоторых станциях ожидается более плотная транспортная нагрузка, чем обычно.
 
Церемония похорон Маргарет Тэтчер началась сегодня в 10:00 по лондонскому времени (12:00 по Киеву). Гроб с телом покинул часовню парламентского Вестминстерского дворца, куда он был доставлен вечером во вторник, 16 апреля.
 
Похороны Маргарет Тэтчер: церемония (ВИДЕО)
 

 
Церемония отпевания началась в Соборе Святого Павла в 11:00 и завершилась в 11:55 по лондонскому времени. После этого гроб с телом был доставлен в лондонский Королевский госпиталь Челси - дома престарелых для военных ветеранов. Там ее тело будет кремировано и захоронено, в соответствии с последней волей, рядом со ее супругом Денисом Тэтчером на кладбище госпиталя.
 
В 12:10 в Голдхолле - ратуше лондонского Сити - начался траурный прием, посвященный памяти бывшего премьера, на который приглашены около двух тысяч гостей.
 

Беспорядков, которых опасалась полиция, в этот день не случилось. Впрочем, некоторые недовольные социальной политикой Тэтчер выразили свое отношение к ней и дороговизне ее похорон прямо во время церемонии.


 
Маргарет Тэтчер, возглавлявшая британское правительство с 1979 до 1990 года, скончалась от инсульта в возрасте 87 лет. Она распорядилась не устраивать для нее церемонию государственных похорон, которые проводят для монархов и выдающихся государственных деятелей. Церемония, которая прошла 17 апреля в Лондоне, была не государственной, но с почестями, Родственники оплатили расходы на транспорт, цветы и кремацию. Государство финансировало все остальное, включая организацию мер безопасности во время церемонии. Из госбюджета на нее выделили более шести миллионов фунтов стерлингов.

Британские налогоплательщики выразили недовольство этой суммой. Однако британские власти напомнили недовольным гражданам, что компенсация, которой М.Тэтчер добилась от Евросоюза для Великобритании в 1984г., на сегодняшний день принесла стране в общей сложности 75 млрд фунтов. "Это сумма, вдвое превышающая наш годовой оборонный бюджет", - подчеркнул министр иностранных дел Великобритании У.Хейг.

Смотрите также: Протесты на похоронах Тэтчер (ВИДЕО)

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK