Пригожин напугал элиту РФ призывами к массовым репрессиям

“Повар Путина” хочет репрессировать богатых россиян, которые не проявляют энтузиазм в поддержке войны
 |  Автор: Юрий Кобзар
Пригожин напугал элиту РФ призывами к массовым репрессиям
Евгений Пригожин - "директор" ЧВК Вагнера / EPA / UPG

Олигарх Евгений Пригожин, который создал и курирует деятельность “Группы Вагнера", напугал российскую элиту своими призывами вернуться к "сталинским репрессиям". Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на представителей российского бизнеса и чиновников, давших комментарии на условиях анонимности.

Читайте также: В Госдепе отреагировали на слова Пригожина о вмешательстве в политику США

Они рассказали журналистам, что среди российской элиты растет беспокойство. Богатые россияне, которые не горят желанием проявлять энтузиазм в поддержке агрессии против Украины, опасаются за свою безопасность и безопасность своих семей.

Эти страхи лишь усилились на фоне заявлений Пригожина, который уже открыто критикует военное руководство РФ и губернатора Санкт-Петербурга, а Кремль даже не пытается “защищать своих”.

Читайте также: СМИ узнали об интригах и подковерной войне в Кремле

"Теперь, когда кремлевские чиновники называют вторжение в Украину "народной войной", прислушиваясь к риторике Иосифа Сталина времен Второй мировой войны, некоторые инсайдеры даже говорят, что опасаются чисток и произвольных арестов, как во время правления советского диктатора", – пишет издание.

Следует отметить, что на прошлой неделе в личном телеграм-канале Пригожина появились выдержки из интервью, в котором он предложил репрессировать богатых россиян, которые игнорируют войну.

"Должны быть включены рычаги и механизмы тотального "уничтожения" этих людей как бизнесменов. По отношению к ним срочно нужны сталинские репрессии", – заявил Пригожин.

Напомним, Пригожин считает, что Путин плохо влияет на ход войны. Кроме того, основатель ЧВК "Вагнера" Пригожин хочет наказать Шойгу из-за неудач российских войск на фронте.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK