Суд в Костроме встал на сторону ЛГБТ-активистов

Костромской областной суд признал незаконным запрет на проведение шествия и двух митингов против местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.
Суд в Костроме встал на сторону ЛГБТ-активистов
AP
Как сообщила пресс-секретарь суда Юлия Медведева, коллегия по гражданским делам удовлетворила апелляционную жалобу основателя движения Московского гей-прайда и организатора мероприятий Николая Алексеева на решение Свердловского районного суда города.

По ее словам, суд считает, что митинги и шествие против закона не являются пропагандой гомосексуализма.

"Решение суда вступило в силу, поэтому гей-активисты уже могут подавать заявку на проведение этих мероприятий", - добавила пресс-секретарь.

В то же время Медведева сообщила, что областной суд оставил в силе решение об отказе в согласовании двух пикетов в поддержку прав представителей секс-меньшинств у входа в Костромскую областную детскую библиотеку и Областную юношескую библиотеку.

"Суд основывался на нормах закона о правах ребенка и посчитал, что пикеты могут нанести ущерб неокрепшей детской психике", - сказала представитель суда.

Второй случай в истории

Ранее сообщалось, что ЛГБТ-активисты Нажать планировали провести в центре Костромы два пикета, два митинга и шествие в период с 22 по 26 марта 2012 года.

В мероприятиях должны были принять участие от 10 до 200 человек. Администрация города запретила акции.

По окончании заседания суда в среду основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев сказал, что вердикт оставляет возможность для Нажать дальнейшего обжалования костромского закона о запрете пропаганды гомосексуализма в Конституционном суде России и Европейском суде по правам человека.

"Это второй случай в истории, когда российский суд признает запрет шествия гей-прайда незаконным. В ноябре прошлого года такое решение по нашей жалобе принял Химкинский городской суд. Очевидно, что наши международные судебные победы начинают работать в России", - отметил Алексеев.

Он также написал в своем блоге в Twitter, что сразу же после получения текста вердикта Костромского областного суда в администрацию города будет подана заявка на гей-прайд.

Шествия и запреты

В феврале 2012 года в Костромской области был принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Помимо Костромской, подобные законы были приняты в Рязанской, Архангельской Новосибирской, Магаданской и Самарской областях, а также в Санкт-Петербурге Краснодарском крае, республике Башкортостан и Калининградской области.

В конце января 2013 года федеральный Нажать закон о запрете гей-пропаганды в первом чтении приняла Государственная дума России.

В марте 2012 года активисты российского ЛГБТ-движения подали заявки на проведение в Костроме публичных акций, которые были запрещены властями города.

Источник: Русская служба Би-би-си

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK