Бенедикт XVI отрекается от престола из-за гей-скандала в Ватикане - итальянские СМИ

В пятницу, 22 февраля, итальянская газета Repubblica опубликовала материал, в котором заявляет, что истинная причина отречения папы римского Бенедикта XVI состоит в скандале вокруг Ватикана.
Бенедикт XVI отрекается от престола из-за гей-скандала в Ватикане - итальянские СМИ
AP

Издание сообщает,что папа принял решение отречься 17 декабря 2012 года после того, как получил докладот трех кардиналов, которые занимались так называемым делом Ватиликс, на несколькосотен страниц, содержащий компрометирующие сведения о влиятельных ватиканскихкардиналах. В частности, некоторые из них были уличены в гомосексуализме ирасхищении средств церкви.

Комиссию из трехкардиналов возглавил представитель Испании Хулиан Херранс. Вместе с ним вкомиссию входили бывший архиепископ Палермо Сальваторе де Джорджи и кардиналСловакии Йозеф Томко. Досье, которое они предоставили папе, состоит из двухтомов общей сложностью в 300 страниц. Его, как утверждает итальянская газета,должны передать преемнику папы. В нем содержится информация и о некихнеформальных группировках священнослужителей, которые сложились в Ватикане.Некоторые из членов этих группировок объединились по признаку нетрадиционнойполовой ориентации.

Представительпока еще папы Бенедикта XVI отказался подтвердить или опровергнуть этуинформацию, опубликованную в итальянской газете. Однако Repubblica полагает,что доклад был подготовлен, чтобы шантажировать папу римского, поэтому главекатолической церкви пришлось покинуть престол.

Издание приводитцитаты из доклада кардиналов, которые свидетельствуют, что некоторыепредставители Католической церкви были подвержены влиянию со стороны людей,далеких от церкви, с которыми встречались "по мирским делам" в Риме."Все в этом деле говорит о несоблюдении шестой и седьмой заповедей",– подчеркивают журналисты. Седьмая заповедь в католической доктринепредписывает: "Не укради". Шестая запрещает прелюбодейство. Однакогомосексуальные связи католическая церковь не порицает. Хотя и отмечает, чтогомосексуализм, по сути, нездоровое явление.

La Repubblicaсообщает также о местах свиданий в Риме и в пригороде. Среди них - загороднаявилла, сауна на окраине города, салон красоты в центре и бывшее зданиеуниверситета.

Британская газетаGuardian приводит комментарий пресс-секретаря папы римского Федерико Ломбарди поповоду этой публикации: "Ни кардиналы, ни я не дадим комментариев, которыеподтвердили бы или опровергли эту информацию". По его словам, докладкардиналов создает напряжение, а это "противоположно тому, чего хочетцерковь", особенно в преддверии выборов нового папы.

Ранее сообщалось, что СМИ узнали о серьезных проблемах со здоровьем Бенедикта XVI.Итальянский журналист и специалист по Ватикану Марко Тосатти в своем блоге Vatican Insider сообщил, что Папа практически ослеп на один глаз и страдает повышенным давлением.

Напомним, 11 февраля Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времён Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своем решении отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви.

После того, как 28 февраля Папа Римский официально сложит с себя полномочия, в ближайшее время соберется конклав кардиналов, который изберет нового главу католической церкви.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK