Лавров признал, что в 2020 году РФ спасла режим Лукашенко

В МИД РФ уверяют, что оказали Минску только политическую и моральную поддержку, но готовы были на большее
 |  Автор: Юрий Кобзар
Лавров признал, что в 2020 году РФ спасла режим Лукашенко
Сергей Лавров - глава МИД РФ / EPA / UPG

Вмешательство России было решающим фактором в удержании власти Александром Лукашенко после президентских выборов в Беларуси 2020 года. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью белорусскому гостелеканалу , которое цитирует Zerkalo.io.

Читайте также: Польша имеет виды на Западную Украину – Лукашенко

Так, на вопрос журналиста, разделяет ли он утверждение, что белорусский режим устоял “благодаря личности Лукашенко и поддержке России”, Лавров ответил, что разделяет.

“Россия немедленно оказала политическую и моральную поддержку. Была готова оказать любую другую поддержку для недопущения государственного переворота", – заявил он.

Читайте также: Лукашенко признал зависимость ВПК от импорта

Глава российской дипломатии также выразил уверенность, что массовые мирные протесты, вспыхнувшие в Беларуси после объявления официальных результатов голосования, были "инспирированы Западом".

"Тот неприятный эпизод четко показал, что мы – настоящие союзники. Российское руководство, официальные лица не сомневались в том, что мы должны помочь нашему братскому белорусскому союзническому народу и государству", – отметил Лавров.


Напомним, Лавров сравнил ЕС и НАТО с Гитлером и его союзниками. МИД РФ уверен, что Европа сама выбрала путь русофобии и собралась воевать против России.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK