20 тысяч террористов: Президент Казахстана удалил скандальный пост

Запись в Твиттере была удалена спустя сутки.
 |  Автор: Максим Григорьев
20 тысяч террористов: Президент Казахстана удалил скандальный пост
Токаев удалил пост про террористов / twitter.com

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев удалил твит о "напавших на Алматы 20 тысячах террористов", сообщает казахская служба Радио Свобода.

Читайте также: Токаев инициировал саммит ОДКБ

Токаев 7 января написал несколько сообщений, в которых высказался о массовых протестах в стране. Он заявил о "бандитах", некоторые из которых якобы говорили "не по-казахски".

"На Алматы было совершено не менее шести волн террористических атак, а общее количество атакующих – 20 тысяч. Они били и убивали полицейских и молодых солдат, поджигали административные здания, занимались мародерством в частных домах и магазинах, убили несколько граждан, насиловали молодых женщин. Мое мнение таково: никаких разговоров с террористами, мы должны их убивать", – написал Токаев.

Но уже вечером 8 января эта запись уже была недоступна.

Читайте также: Токаев объявил в Казахстане День траура

В неудаленной части заявления президента Казахстана говорится, что "протесты привели к дальнейшей эскалации насилия по всей стране, спровоцировав беспорядки и нападения на правительственные здания, административные учреждения и военные базы, захват аэропорта Алматы, местные и иностранные самолеты".

"Анализ ситуации показал, что Казахстан сталкивается с вооруженным актом агрессии, хорошо подготовленным и скоординированным преступниками и террористическими группами, прошедшими подготовку за пределами страны. Я приказал приступить к контртеррористической операции для устранения угрозы национальной безопасности и защиты жизни и имущества граждан Казахстана", – сказано в записи Токаева.

Напомним, ранее сообщалось, что Белый дом оценил приказ Токаева стрелять на поражение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK