Смерть вдовы Пиночета в Чили отметили народными гуляниями

Жену бывшего диктатора часто обвиняют в соучастии в преступлениях мужа
 |  Автор: Юрий Кобзар
Смерть вдовы Пиночета в Чили отметили народными гуляниями
Чилийцы радуются смерти жены экс-диктатора / EPA

В Чили толпы людей вышли на улицы отпраздновать смерть вдовы бывшего лидера чилийской военной хунты Августо Пиночета. Об этом сообщает ТСН.

Читайте также: В Чили пройдет второй тур выборов президента

Люсия Ириарт умерла 16 декабря в возрасте 99 лет. Отмечается, что это известие вызвало в чилийском обществе восторг, а вовсе не скорбь. Люди вышли на улицы, чтобы громкими аплодисментами поприветствовать эту новость.

"Многие, из ныне празднующих смерть женщины, потеряли родных при правлении генерала Пиночета. Чилийцы считают, что Люсия оказала большое влияние на мужа, а еще ее семью обвиняют в хищении десятков миллионов долларов", - говорится в сюжете телеканала.

Читайте также: В Чили произошло землетрясение

Для справки. Августо Пиночет пришел к власти во время военного переворота в 1973 году, свергнув утратившего популярность президента-коммуниста Сальвадора Альенде. Режим Пиночета характеризовался жесткими репрессиями против сторонников левых идей. За 17 лет его правления были убиты и пропали без вести по разным данным от 3 до 30 тысяч человек, десятки или даже сотни тысяч людей подверглись пыткам разной степени жестокости.


Напомним, в ноябре Сенат Чили не поддержал импичмент президента на фоне скандала с Pandora Papers. Сторонники отставки президента Себастьяна Пиньеры не смогли набрать необходимые 29 голосов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK