В ООН и НАТО призвали Россию отпустить Навального

Россия должна соблюдать свои международные обязательства в области прав человека и верховенства права, считают в международных организациях.
В ООН и НАТО призвали Россию отпустить Навального

В Организации Объединенных Наций выразили глубокую обеспокоенность в связи с задержанием российского оппозиционера Алексея Навального в аэропорту Москвы и призвали немедленно его освободить. Об этом сообщило управления ООН по правам человека в понедельник, 18 января.

"Мы глубоко обеспокоены арестом Алексея Навального и призываем к его немедленному освобождению и уважению его прав на надлежащую правовую процедуру в соответствии с принципами верховенства закона. Мы вновь призываем к тщательному и беспристрастному расследованию его отравления", – говорится в сообщении.

Также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обратился к российским властям с призывом освободить Навального.

"Я присоединяюсь к международным призывам к немедленному освобождению Алексея Навального. Лица, ответственные за покушение на него с применением запрещенного химического оружия, должны быть привлечены к ответственности. Россия должна соблюдать свои международные обязательства в области прав человека и верховенства права", – написал он в Twitter.

Напомним, 17 января Навальный был задержан в аэропорту Москвы при прохождении паспортного контроля. В этот же день были задержаны почти 70 сторонников оппозиционера.

Сегодня суд должен избрать меру пресечения Навальному. Процесс проходит не в суде, а в отделении полиции.

Задержание Навального: Украина пожалуется в ПАСЕ на РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK