Жесткий разгон. Грузины протестуют за выборы

Протесты под парламентом Грузии начались 14 ноября, спецназ жестко разогнал протест 17 ноября, но оппозиция не собирается прекращать акции.
Жесткий разгон. Грузины протестуют за выборы

В Грузии снова протестуют. Политический кризис обострился. Пошли разговоры о повторении событий Революции роз 2003 года.

Причина протестов - провал голосования об изменении избирательного законодательства.

Проблема заключается в том, что изменение законодательстве о выборах и переход на полную пропорциональную систему, был гарантирован властью как уступка в адрес оппозиции, которая уладила предыдущие масштабные протесты в Тбилиси. Невыполнение этого обещания оппозиция восприняла как сигнал, что власть берет курс на победу на выборах 2020 года любой ценой.

Требования протестующих

Главные требования участников протеста, который начался на прошлой неделе, - это проведение внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе, а также отставка правительства и изменение нынешнего состава ЦИК.

Пикет у здания парламента собрался сразу после того, как депутаты провалили принятие конституционных поправок, предусматривающих переход на пропорциональную систему выборов. Во власти говорят, что срыв голосования – демарш отдельных депутатов. Оппозиция не верит.

"Единственный человек, который может что-то изменить, это Иванишвили, потому что все подчиняются только ему", - заявил организатор акции Шота Дигмелашвили, говоря о бывшем премьер-министре Грузии, миллиардере Бидзине Иванишвили, который возглавляет партию власти Грузинская мечта.

Пикеты организовали у всех дверей парламента.

Жесткий разгон

18 ноября Грузинский спецназ начал вытеснять людей, которые заблокировали входы в парламент Грузии.

Представитель Министерства внутренних дел дал организаторам митинга 30 минут, чтобы освободить территорию у здания парламента, после чего спецназ начал зачистку территории возле парламента от протестующих, применили водометы.

Во время разгона акции протеста полиция задержала 37 человек, пострадали 4 участника акции и 2 правоохранители. Оппозиция заявляет, что не прекратит протест, пока не будут удовлетворены их требования.

Прошлые протесты

Прошлые массовые протесты в Грузии происходили в июне 2019 года. Их спровоцировало проведения в пленарном зале грузинского парламента заседания Межпарламентской ассамблеи православия. Вести его с кресла спикера грузинского парламента начал российский депутат-коммунист Сергеем Гаврилов, известный поддержкой фактической оккупации Россией двух грузинских регионов - Абхазии и Южной Осетии.

Массовые протесты против этого привели к столкновениям с полицией. Правящая партия вскоре признала вину. В отставку ушел спикер, а депутат, который посылал приглашение православной ассамблеи, был вынужден сложить мандат.

Впрочем, чтобы окончательно успокоить протестующих, власти были вынуждены согласиться также на выполнение дополнительной политической требования - отмена мажоритарки на парламентских выборах, по требованию протестующих власти согласились провести выборы по партийным спискам уже в 2020 году. Но, как видим, соответствующее решение провалили.

Есть поддержка

Более половины населения Грузии поддерживает переход на полностью пропорциональную избирательную систему - именно это является одним из основных требований участников акций протеста в Тбилиси. Об этом свидетельствует результат опроса авторитетной американской неправительственной организации IRI.

Согласно опросу, о пропорциональной системе слышали 68% респондентов. 78% из тех, кто слышал о ней, заявляют, что поддерживают пропорциональную систему, 9% - против, а у 13% нет позиции по этому вопросу. Таким образом в целом более половины опрошенных поддерживает изменение избирательной системы.

58% опрошенных заявляют, что переход на полностью пропорциональную систему положительно повлияет на развитие демократии в Грузии. По мнению 9%, эффект будет отрицательным. У 33% опрошенных на этом этапе нет ответа на вопрос.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK