Под Львовом в лесу нашли 50 кг ртути: Находке 30 лет

Специалисты долго определяли содержание найденных контейнеров. Как выяснилось, в них была ртуть.
Под Львовом в лесу нашли 50 кг ртути: Находке 30 лет
vynnyky-visnyk.com.ua

Вблизи Львова, в лесном массиве на окраине города Винник, в районе улиц Богдана Хмельницкого и Забавы 11 февраля было обнаружено два металлических герметичных контейнера с ртутью. По состоянию на утро 12 февраля, они еще находились в лесу. 

Об опасной находке сообщает издание Винниковский вестник.

Журналистам об этом факте стало известно из рассказа представителя Лычаковского отдела полиции города Львова, майора Олега Строцкого.

Читай также: В Черкассах произошла крупная утечка ртути

“В двух контейнерах было обнаружено и изъято, по состоянию на 14:30 ч., двенадцатого февраля, в общем пятьдесят килограммов ртути. Интересно, что контейнеры были бережно завернуты в целлофановые пакеты. В одном из тайников мы обнаружили бутылку на которой дата - 1989 год! таким образом, опасные для жизни и здоровья контейнеры там хранились в течение 30 лет!“, - рассказывает майор Олег Строцкой. 

Как известно, ртуть очень дорого стоит. Вероятно, злоумышленник когда-то похитил эти контейнеры на одном из предприятий, но реализовать по разным причинам не успел, отмечает издание. К счастью, сейчас их уже изъяли и опасности для жизни и здоровья людей нет.

Как сообщалось в октябре, в Сумской области нашли свалку ртутных ламп.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK