Названа дата глобального сбоя в интернете

На 11 октября назначена смена криптографических ключей – защиты системы доменных имен. Из-за этого могут возникнуть трудности с доступом на ряд веб-страниц.
Названа дата глобального сбоя в интернете
Getty images

В работе интернета может произойти глобальный сбой. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на заявление корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN).

Представители организации сообщили, что 11 октября назначена смена криптографических ключей – защиты системы доменных имен. Из-за этого некоторые пользователи сети могут испытать трудности с доступом на ряд веб-страниц. Отмечается, что такой процесс будет проводиться впервые в истории.

Корпорация по управлению доменными именами опубликовала руководство, которое поможет всем подготовиться к обновлениям.

Согласно результатам предварительного анализа, 99% пользователей этот процесс никак не затронет. Однако небольшую долю юзеров проблема все-таки коснется. Специалисты заявили, что любой человек сразу поймет, если станет жертвой технических изменений. В течение 48 часов после завершения обновления он получит сообщения об ошибках: к примеру, server failure или SERVFAIL. Как следует из опубликованного руководства, помочь решить проблему сможет оператор.

Сотрудники корпорации уточнили, что 11 октября 2018 года – пока предварительная дата смены ключей. Правление организации должно утвердить ее в сентябре.

Накануне сообщалось, что в работе сервиса Amazon произошел сбой. В основном пользователи жаловались на неисправности в работе сайта ретейлера, около трети указывали на сложности со входом в свою учетную запись.

Напомним, 4 сентября произошел глобальный сбой в работе YouTube. С проблемами в работе сервиса столкнулись пользователи в Италии, Великобритании, Германии, США, Бразилии, Мексике и России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK