В МАГАТЭ заявили о соблюдении Ираном ядерной сделки

Запасы обогащенного урана Ирана остаются в пределах лимита 300 килограммов, как это определено в соглашении.
В МАГАТЭ заявили о соблюдении Ираном ядерной сделки
АР

Иран сохраняет свою ядерную программу в рамках ограничений, установленных ядерным соглашением 2015 года, несмотря на выход США из этого соглашения. Об этом заявило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает Радио Свобода в пятницу, 25 мая.

В МАГАТЭ отметили, что запасы обогащенного урана Ирана остаются в пределах лимита 300 килограммов, как это определено в соглашении, согласно которому Тегеран ограничил свою ядерную деятельность в обмен на отмену санкций.

В то же время агентство критикует Иран за то, что он создает препятствия "инспекциям дополнительного доступа" в рамках дополнительного протокола МАГАТЭ, который Иран реализует в рамках этой сделки.

Напомним, 8 мая американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана, и анонсировал восстановление санкций против Тегерана. По его словам, США располагают доказательствами того, что Иран продолжает разработку ядерного оружия.

Накануне верховный лидер Ирана Али Хаменеи выдвинул европейским лидерам семь требований, при выполнении которых Тегеран останется в ядерной сделке.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK