Индия оставила Россию без истребителя пятого поколения

Индийским военным не нравится, что разрабатываемый российский истребитель не отвечает заявленным требованиям скрытности, и что боевая авионика, радары и датчики не соответствуют стандартам самолета пятого поколения.
Индия оставила Россию без истребителя пятого поколения
EPA/UPG

Десять лет назад Россия и Индия объявили о разработке истребителя пятого поколения, но недавно стало известно, что индийская сторона решила выйти из этого проекта под названием FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft).

Читай также: Москва возмущена, что Индия пустила американцев на российскую подлодку

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Janes, которое цитирует соответствующее заявление советника по национальной безопасности Аджит Довала и министра обороны Санджайте Митру. Российскую сторону уже уведомили.

По данным источника в ВВС Индии, эту программу свернули из-за непреодолимых расхождений в технологических и финансовых вопросах. Тем не менее, в перспективе индийская сторона допускает пересмотр соглашения по FGFA, а также не исключает покупку готовых Су-57 в случае, если Россия удовлетворит требования Индии.

Индийские военные считают, что самолет не отвечает заявленным требованиям скрытности, и что боевая авионика, радары и датчики российской разработки не соответствуют стандартам боевого самолета пятого поколения.

Читай также: Российские Су-35 и MиГ-35 хороши только на бумаге - СМИ

Напомним, программа FGFA стартовала в 2007 году, основными подрядчиками стали Сухой с российской стороны и Hindustan Aeronautics с индийской. Планировалась создать истребитель пятого поколения на базе российского Су-57. На первом этапе за 295 миллионов долларов разработали дизайн воздушного судна, но далее проект FGFA не продвинулся из-за множества разногласий, возникших между сторонами.

Для России сотрудничество с Индией по FGFA имело большее значение, поскольку инвестиции индийцев планировали использовать как основной источник финансирования серийного производства российских Су-57. Теперь Москве придется либо заново договариваться с Индией, либо искать нового партнера с деньгами.

Напомним также, что в феврале 2018 года Россия впервые испытала Су-57 в боевых условиях - в Сирии. У конкурентов истребители пятого поколения уже есть - к примеру, еще год назад Китай принял в эксплуатацию новейший J-20.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK