Следствие определило очаг пожара в ТРЦ в Кемерово

Как сообщают очевидцы, в игровой комнате "на потолке была целая связка кабелей"
Следствие определило очаг пожара в ТРЦ в Кемерово
EPA/UPG

В городе Кемерово Российской Федерации продолжается расследование причин возгорания в ТРЦ Зимняя вишня, в результате которого в пожаре погибли десятки людей. Есть версия, что очаг пожара был в батутной яме, огонь мог вспыхнуть из-за замыкания проводки.

Об этом сообщил следствию инструктор детской площадки Сергей Сочинский, передают РИА Новости.

Читай также: Стало известно, как в Кемерово фотограф спас 30 детей

“В своих показаниях свидетель Сочинский подтверждает информацию о том, что очаг пожара был на детской площадке в батутной яме“, — объявил судья Заводского районного суда Кемерово, решая вопрос об аресте управляющей этим торговым центром Надежды Судденок.

По мнению свидетеля, причиной пожара могла стать неисправная проводка или просто “искра с потолка“, так как на потолке была целая связка кабелей.

“Дети в яме никогда не курили. Никто из персонала также не курил“, — уточнил Сочинский.

Телеграм-канал Mash пишет, что изначально пламя вспыхнуло в дальнем детском бассейне. Затем этого огонь перекинулся свисавшую с потолка на сетку, “полез“ вверх.  Когда пламя дошло до стенки для скалолазания. дерматиновая обшивка быстро занялась. Отлетали пылающие куски. В этот момент перегорели провода и автоматика выключила электрику. Тогда-то и погас свет в ТЦ, погрузив все во мрак. 

%img2huge%

Мягкий пол из горючих материалов занялся моментально, дав разбежаться пламени еще дальше. Вентиляция довершила трагедию, начав разгонять дым и пламя по соседним помещениям.

Также ключевые показания дали самые важные свидетели произошедшего билетные контролеры кинотеатра - Наталья Наймушина (на фото) и Олеся Богатенко, сообщает Mash.

Читай также: Путина в отставку: москвичи вышли на многотысячный митинг

“Когда начался пожар, мы заметили, что не работает тревога. Но пошел сильный дым со стороны игровой комнаты. Мы стали забегать в залы и кричать, что надо выходить, горим. Часть людей стала сразу выбегать, а другая часть медленно собирала вещи. Огонь очень быстро двигался, пошел очень черный и густой дым, нам пришлось уходить, люди уже не могли выйти из зала через обычный выход“, - рассказала Наталья Наймушина.

Обвиняемыми по уголовному делу о пожаре проходят пять человек. В их числе охранник, который, по мнению СК РФ, получив сигнал о пожаре, отключил систему оповещения.

Сегодня в России день национального траура по погибшим в ТРЦ Зимняя вишня.

Напомним, в Кемерово задержали нескольких человек, ответственных за пожаробезопасность центра. Некоторым уже предъявили обвинение. В среду, 28 марта, началось прощание с жертвами пожара в Кемерово. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK