Трамп сменил советника по нацбезопасности

Экс-постпред США при ООН Джон Болтон в апреле заменит генерала Герберта Макмастера на посту советника президента США по национальной безопасности.
Трамп сменил советника по нацбезопасности

Президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что его советник по национальной безопасности Герберт Макмастер уходит отставку, а его место займет бывший постоянный представитель США при ООН Джон Болтон.

"Я рад сообщить, что с 9 апреля Джон Болтон будет моим новым советником по национальной безопасности. Я очень благодарен за работу генералу Макмастеру, который проделал выдающуюся работу и всегда останется моим другом", - написал американский лидер.

 

По информации CNN, Трамп несколько недель обсуждал с Болтоном возможность замены Макмастера на посту советника. Несколько источников телеканала отметили, что президент принял решение о замене советника после нескольких месяцев личных противоречий между ними.

Напомним, Макмастер стал советником Трампа по нацбезопасности в феврале 2017 года. Макмастер остается генералом вооруженных сил США, однако, согласно его собственному заявлению, ближайшим летом уйдет и из армии.

Болтон работал при ООН с 2005 по 2006 год, а до того он служил в Госдепартаменте. Он известен своими консервативными взглядами на внешнюю политику и является сторонником жесткой линии по отношению к КНДР, Ирану, Кубе, России.

13 марта Трамп сообщил об отставке Госсекретаря Рекса Тиллерсона. Позже он объяснил свое решение разногласиями с главой Госдепа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK