Премьер Словакии подал прошение об отставке

Роберт Фицо подал президенту прошение об отставке. Политический кризис разразился после убийства журналиста, расследовавшего влияние итальянской мафии на правительство Словакии.
Премьер Словакии подал прошение об отставке

В Словакии усугубляется политический кризис, разразившийся после убийства журналиста Яна Куцияка и его невесты: премьер-министр Словакии Роберт Фицо подал прошение об отставке. Если президент Андрей Киска примет это прошение, он готов оставить свой пост уже 15 марта, заявил Фицо вечером в среду, 14 марта, в Братиславе.

Двумя днями ранее в отставку подал министр внутренних дели заместитель премьер-министра

Словакии Роберт Калиняк. Правительственная коалиция, в которую входят три партии, оказалась под угрозой развала.

Журналист Ян Куцияк и его невеста были застрелены в своем доме в конце февраля. Перед убийством Куцияк расследовал влияние итальянской мафиозной группировки "Ндрангета" на правительство Словакии. В частности, он обвинял приближенных премьер-министра Фицо в тесных связях с итальянскими предпринимателями, которые в свою очередь были связаны с мафией.

Два помощника премьера Фицо, чьи имена фигурировали в журналистском расследовании, покинули свои посты. В отставку подал и министр культуры Марек Мадарич, ведомство которого формально курирует журналистов в стране. В пятницу, 9 марта, в Братиславе, а также еще в 50 городах и крупных населенных пунктах страны прошли многотысячные митинги с требованием отставки правительства премьер-министра Роберта Фицо и объявления в Словакии досрочных парламентских выборов. Только в Братиславе в акциях протеста приняли участие более 40 тысяч человек.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK