В Нидерландах признали геноцид армян

Голландский парламент поддержал проект резолюции, в котором убийства армян в Османской Турции признаются геноцидом. Данное решение может серьезно ухудшить отношения с Анкарой.
В Нидерландах признали геноцид армян
Getty images

Парламент Нидерландов официально признал геноцидом резню армян в Османской империи. За соответствующий проект резолюции проголосовали в четверг, 22 февраля, подавляющее большинство голландских депутатов из разных фракций.

В свою очередь правительство страны ранее сообщило, что не признает геноцид армян, но отправит своего официального представителя в Ереван на памятную церемонию 24 апреля, когда будет отмечаться очередная годовщина трагедии армянского народа.

Признание геноцида армян в Османской империи может еще сильнее осложнить и без того напряженные отношения Нидерландов с Турцией. Двусторонние отношения ухудшились после того, как в 2017 году нидерландские власти не разрешили выступать в стране нескольким турецким министрам перед проведением в Турции конституционного референдума.

В ходе массовых убийств и депортаций в 1915-16 годах, согласно различным оценкам, погибли до 1,5 миллиона армян. Официальные турецкие власти отказывается признать факт геноцида.

Напомним, в 2016 году немецкий парламент принял резолюцию о признании геноцида армян. Это вызвало резкую реакцию Анкары, депутатам бундестага турецкого происхождения угрожали расправой.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK