В России запретили VPN и анонимайзеры

Новый закон запрещает поисковикам показывать на территории России ссылки на заблокированные ресурсы
В России запретили VPN и анонимайзеры
depositphotos.com

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает использовать анонимайзеры - технологии обхода блокировки сайтов с запрещенной информацией. Об этом сообщают российские РИА Новости.

“Задача законопроекта - предупредить негативные последствия от использования средств обхода блокировки, в том числе распространение экстремистских материалов и другой запрещенной информации, а также нарушение исключительных прав“, - отмечается в сообщении.

Читай также: Евросовету объяснили блокировку российских сайтов

Законопроект также запрещает поисковикам показывать на территории России ссылки на заблокированные ресурсы. Для этого в Госдуме предложили дать владельцам анонимайзеров и операторам поисковиков доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Отслеживанием анонимайзеров, Tor и VPN-сервисов, предоставляющих доступ к заблокированным в России сайтам, займутся сотрудники ФСБ и МВД. Их обязали предоставлять результаты мониторинга и посылать запросы в Роскомнадзор.

8 июня сообщалось, что В Госдуму России внесли законопроект, ограничивающий возможность легального использования технологий для “обхода блокировок“ сайтов в интернете.

Отметим, что после запрета российских соцсетей в Украине пользователи массово применяют VPN. В Украине за обход блокировки наказания нет.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK