Американцы представили сверхзвуковой беспилотник будущего

Первый полет запланирован на 2018 год
Американцы представили сверхзвуковой беспилотник будущего
twitter.com/TheWoracle

Американская компания Kratos Defense & Security Solutions, Inc. представила на международном авиасалоне в Ле Бурже Франция беспилотный летательный аппарат XQ-222 Valkyrie.

Читай также: Беспилотник США 10 часов летал над Донбассом

По информации производителя, дрон относится к новому классу беспилотных авиационных систем, которые, будут неотъемлемой частью боевых действий в будущем. Это высокоманевренные, малозаметные аппараты, способные выполнять полет на сверхзвуковых скоростях.

Valkyrie имеет длину около 9 м. Радиус его действия составляет более 5500 км. В качестве полезной нагрузки он может нести средства разведки и оружие.

Аппарат создан на базе воздушной мишени. Особенностью дрона является относительно невысокая стоимость – около $2-3 млн. При том, что соимость современных боевых самолетов может составлять $50-100 млн. Это делает возможным массированное применение сверхзвуковых беспилотников в операциях по поддержке действий пилотируемой авиации, или при независимых действиях.

Valkyrie находился в разработке с июля 2016 года, когда ВВС США выдали компании Kratos контракт на создание системы в рамках программы технологий авиационных систем (LCAAT).

Смотри также: Дроны научились видеть сквозь стены

Первый полет серхзвукового дрона должен состояться весной 2018 года.

Напомним, что Украина в Ле Бурже представила Ан-132D. Россия представила только макеты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK