Ким Чен Ын приказал хранить ядерное оружие как "залог выживания"

Лидер КНДР приказал держать в секрете существование завода по производству ядерных боеголовок. Как полагают эксперты, в Северной Корее таких объектов около 30.
Ким Чен Ын приказал хранить ядерное оружие как "залог выживания"

Читай также: Ответ на санкции: КНДР продолжит разработку ядерного оружия

В Северной Корее существует объект по производству ядерных боеголовок. Об этом со ссылкой на заявление высшего руководителя КНДР Ким Чен Ына и некий ранее секретный документ из Пхеньяна сообщает южнокорейское издание Korea Joong Ang Daily, которое работает в ассоциации с The New York Times.

“Разработка, производство, хранение и управление ядерным оружием - самый важный из военных секретов нашей страны. Это самые главные секреты, которые определяют судьбу нашей страны“, - приводит газета его слова.

Северокорейский лидер распорядился держать в секрете существование “объекта №92“, что стало известно из конфиденциального документа  “О контрмерах, реализуемых уважаемым верховным лидером товарищем Ким Чен Ыном“ от Департамента промышленности и промышленных предприятий КНДР. В Сеуле об объекте известно мало, а его точное местоположение неизвестно.

Читай также: Глава Пентагона: КНДР активизировала разработки ядерного оружия

Документ был создан после того, как Ын посетил завод 25 февраля 2017 года. Визит не был освещен государственными СМИ Северной Кореи. После визита Ын приказал “хранить и беречь“ ядерное оружие, добавив, что от этого “зависит выживание“ КНДР.

В списке получателей документа указаны: Главное бюро 8, Завод 92 и завод по производству боеприпасов и прецизионных машин Ryongsong. Они были названы в документе как возможные субъекты инфильтрации. Главное бюро 8 находится в Департаменте промышленности боеприпасов.

Завод Ryongsong является объектом, который производит ракеты и ядерные боеголовки. Военные Южной Кореи считают,  что по стране северного соседа разбросаны около 30 объектов по производству и обеспечению ядерного оружия.

Напомним, 21 июня 2017 года американские спутники-шпионы зафиксировали активность на полигоне ядерных испытаний в КНДР.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK