США поменяют диспозицию самолетов в Сирии - СМИ

Американцы приняли "меры предосторожности"
США поменяют диспозицию самолетов в Сирии - СМИ
EPA/UPG

Читай также: Лавров отреагировал на уничтожение американцами Су-22 ВВС Сирии

США приняли решение изменить диспозицию в Сирии самолетов возглавляемой США коалиции. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на представителя Пентагона Адриана Рэнкина-Гэллоуэя.

“В результате недавних столкновений с участием прорежимных сирийских сил и российских сил мы приняли меры предосторожности по изменению диспозиции самолетов в Сирии с тем, чтобы продолжать бороться с ИГ, обеспечивая безопасность наших летных экипажей с учетом известных угроз на пространстве поля боя“, - сказал он.

Собеседник агентства не стал прямо отвечать на просьбу прокомментировать решение РФ приостановить действие Меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии. По его словам, “США всегда готовы к работе по предотвращению инцидентов с россиянами для обеспечения безопасности летных экипажей коалиции и во время проведения операций“.

Читай также: Россия угрожает США военным ударом в Сирии

“Линия по предотвращению конфликтов доказала свою эффективность в снижении вероятности стратегических просчетов и деэскалации напряженных ситуаций“, - сказал Рэнкин-Гэллоуэй.

Ранее 19 июня Минобороны РФ сообщило, что летательные аппараты западной коалиции западнее Ефрата будут сопровождаться российскими средствами ПВО в качестве воздушных целей. Подобные меры предприняты в качестве ответа на воскресный инцидент, в ходе которого сирийский самолет Су-22 был сбит американским истребителем F-18A.

В западной коалиции утверждают, что сирийский самолет наносил удар по бойцам сотрудничающих с ней Демократических сил Сирии.

Читай также: Россия будет считать целями все самолеты коалиции западнее Евфрата

Российское военное ведомство также сообщило о приостановке c 19 июня действия меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии. По данным Минобороны, командование коалиции при атаке на сирийский самолет не воспользовалось действующим в рамках меморандума каналом связи несмотря на то, что в это время в воздухе находились российские самолеты.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK