Теракт в Манчестере: почему "нормальный парень" стал убийцей

Бывшие друзья Салмана обратили внимание на то, что в какой-то момент он очень изменился. "Промыли мозги", - считает его товарищ
Теракт в Манчестере: почему "нормальный парень" стал убийцей
mintpressnews.com

Бывшие друзья и соседи Салмана Рамадана Абеди рассказали о том, каким он был. Почти все сходятся во мнении, что из обычного молодого человека он в один момент превратился в сторонника террористов, передает РИА Новости.

Напомним, 22 мая Салман совершил теракт в фойе Манчестер-Арены. Погибли 22 человека, в том числе 8-летняя девочка.

Семья Салмана

Салман - ливиец по происхождению, родившийся в Великобритании. Его отец выступал против Муаммара Каддафи. поэтому он покинул страну в 1991 году и именно поэтому вернулся туда в 2011-ом, когда Каддафи убили.

После теракта Рамадан и его сын Хашим, брат Салмана, были задержаны в Ливии. Оба, как выяснилось, могут быть связаны с террористическими группировками. По данным агентства Reuters, Хашим мог знать о планах брата. Более того, он якобы сам планировал совершить теракт в ливийском городе Триполи. Daily Telegraph уточняет детали готовившейся атаки: это должно было быть нападение на главу миссии ООН в Ливии.

Что говорят друзья и знакомые

Читай также: Сообщники смертника из Манчестера могут быть на свободе - МВД

“Салман Абеди был вспыльчивым. Он был одиноким ребенком. Он уважал старших. Он был тихим. Он был набожным. И он вырос всего в нескольких милях от Манчестер-Арены, — пишет Vox.

Соседи утверждают, что не очень хорошо знали парня, но некоторые заметили, что в последнее время он отрастил бороду и начал одеваться “по-мусульмански“.

В 2015-2016 годах он учился в Салфордском университете Манчестера, изучал там бизнес-менеджмент. Он перешел на второй курс, но перестал посещать занятия, сообщает CNN.

Читай также: Исполнитель теракта в Манчестере готовил атаку около года

Салман успел пожить в нескольких местах в Манчестере, в том числе на Серби Роад, и один из местных жителей описал Manchester Evening News неприятные впечатления от встречи с ним.

“Он как-то вечером прошел мимо меня. Он посмотрел на меня своими холодными черными глазами. Это не то выражение лица, которое я хотел бы увидеть. Он посмотрел на меня так, словно давал понять, что к нему лучше не лезть. Я еще тогда отметил, что не удивился бы, узнав, что он связан с ИГ*“, — рассказывает собеседник манчестерской газеты.

Еще один сосед рассказал, что примерно два года назад на крыше дома на Элсмор Роад, в котором жил Салман, появился арабский флаг. “Мы, хотя, никогда не думали, что он делает что-то такое. Он был тихим“, — добавил он.

Читай также: В Британии понизили уровень террористической угрозы до серьезного

Мохаммед Саид, имам в мечети Дидсбери, которую Салман когда-то посещал, вспоминает один произошедший в 2015 году случай. Саид тогда выступил с проповедью против терроризма, осудив действия террористов в Сирии и Ливии.

“После этой проповеди он показал мне лицо, полное  ненависти“, — рассказал он The Guardian. — Он продемонстрировал мне ненависть“.

Бывшие друзья, в свою очередь, обратили внимание на то, что в какой-то момент Салман очень изменился.

“Он был отзывчивым и веселым парнем, но после своей поездки в Ливию в 2011 году стал другим человеком“, — рассказал один из товарищей Салмана Manchester Evening News. — Он раньше пил, курил травку, но после возвращения внезапно стал религиозным. Я не видел его с 2012 года“.

Еще один юноша, назвавший себя его другом — достаточно популярный рэппер Геко (Geko), считает, что Салману “запудрили мозги“ в Манчестере.

“В Манчестере есть одна группа, которая всем промывает мозги. Мне это не нравится, потому что он был в Ливии, а сейчас оказывается, что он совершил теракт в Манчестере, — сказал Геко в интервью Sky News. — Это произошло ни с того ни с сего, это неправильно, и я не знаю, почему он это сделал“.

Читай также: Теракт в Манчестере: полиция сообщает об “огромном прогрессе“

Геко тоже описал Салмана как “нормального, улыбчивого“ подростка. Однако последние два года они не виделись друг с другом.

Оба бывших друга Салмана особо отметили его поездку в Ливию, где сейчас живут его отец, брат, мать и сестра. Судя по информации в СМИ, Салман ездил туда довольно часто. Из одной из них он вернулся 18 мая, за четыре дня до теракта.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что террористов подобному тем, кто устроил взрыв в Манчестере, нужно называть неудачниками.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK