BBC

В КНДР задержали гражданина США - СМИ

Власти КНДР задержали гражданина США, когда он пытался покинуть страну, сообщают СМИ Южной Кореи.
В КНДР задержали гражданина США - СМИ

Сообщается, что задержанный - мужчина в возрасте около 50 лет по фамилии Ким корейско-американского происхождения. Он работал профессором в Яньбяньском университете в Китае и находился в КНДР в течение месяца в рамках программы международной помощи.

Мужчину задержали в аэропорту Пхеньяна во время выезда из страны.

Он стал уже третьим задержанным в Северной Корее американским гражданином: первого, 62-летнего бизнесмена Ким Донг Чула приговорили к 10 годам трудового лагеря в КНДР по обвинениям в шпионаже, второго, 21-летнего студента Отто Вармбьера - к 15 годам трудового лагеря за попытку похитить вывеску из гостиницы в Пхеньяне.

Новое задержание произошло на фоне усиления напряжения между США и КНДР.

До конца следующей недели в Японское море неподалеку от Корейского полуострова должна прибыть авиационная ударная группа военно-морских сил США во главе с авианосцем “Карл Винсон“, которую президент США Дональд Трамп ранее назвал “очень мощной армадой“. Сейчас группа проводит военные учения с японскими кораблями в Тихом океане.

Пхеньян и Вашингтон в последнее время сделали в адрес друг друга ряд резких заявлений. Северная Корея предупредила, что ответит на возможный ракетный удар со стороны США собственным ударом. Президент США Дональд Трамп, со своей стороны, вновь пообещал “решить проблему“ КНДР.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK